Заведомо ложный донос, заведомо ложное показание

Безопасность

Юридическая консультация.

В сентябре 2011 года в Червенский РОВД обратился Иванов И.И. с заявлением о том, что в августе того же года в вагоне электропоезда Молодечно-Минск неизвестный ему гражданин путем свободного доступа тайно похитил его дорожную сумку, в которой находились принадлежащие ему джинсы, рабочий инструмент, паспорт гражданина Республики Беларусь и другие документы на его имя.

По данному заявлению сотрудниками Минского ОВДТ была проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как было установлено, что факт, сообщенный Ивановым И.И., не имел места в действительности, а последний совершил ложный донос о совершении в отношении его данного преступления.

Уголовное дело по обвинению гр-на Иванова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 400 Уголовного кодекса Республики Беларусь, прокуратурой района направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эта статья устанавливает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Данное преступление выражается в ложном, т.е. не соответствующем действительности, сообщении о совершении преступления. Ложность сообщаемых сведений может касаться факта совершения преступления, лица, якобы совершившего преступление, фактических обстоятельств совершения преступления, имеющих уголовно-правовое значение.

Данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом, т.е. лицо понимает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, сознает общественную опасность ложного доноса и желает довести ложные сведения до адресата. Заведомо ложный донос является оконченным с момента доведения до адресата ложных сведений о совершении преступления. Сообщение о совершении преступления может быть как устным, так и письменным.

К органам, которым должен быть адресован ложный донос, относятся государственные органы, уполномоченные возбуждать, расследовать и рассматривать уголовные дела.

Часть 1 статьи 400 Уголовного кодекса Республики Беларусь за совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления предусматривает наказания в виде штрафа, ареста на срок до трех месяцев или ограничения свободы на срок до двух лет.

Часть 2 статьи 400 Уголовного кодекса Республики Беларусь устанавливает ответственность за совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении, либо с искусственным созданием доказательств обвинения, либо совершенном из корыстных побуждений и предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена также  ответственность за заведомо ложное показание. Так, часть 1 статьи 401 Уголовного кодекса Республики Беларусь устанавливает ответственность за дачу заведомо ложного показания свидетелем или потерпевшим, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания, и предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет.

Часть 2 статьи 401 Уголовного кодекса Республики Беларусь за те же действия, соединенные с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении или искусственным созданием доказательств обвинения либо совершенные из корыстных побуждений предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев, ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок.

Данное преступление имеет место при рассмотрении уголовных или гражданских дел в суде либо при производстве предварительного следствия или дознания.

Под признаки состава данного преступления не подпадает сообщение заведомо ложных сведений при даче объяснений, имеющих место до момента возбуждения уголовного дела, однако может быть квалифицировано как заведомо ложный донос.

Ложными показаниями свидетелей или потерпевшего признаются не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для рассмотрения гражданского или уголовного дела. Существенное значение для вынесения законного и обоснованного судебного акта имеют обстоятельства, относящиеся по гражданским делам к предмету или фактическому основанию иска, а по уголовным делам к предмету доказывания. Искусственное создание доказательств обвинения предполагает представление каких-либо документов или предметов, якобы свидетельствующих о совершении преступления.

Данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом, т.е. лицо осознает, что вызвано в качестве свидетеля или потерпевшего и что дает органам предварительного расследования или суду ложные показания.

Заведомо ложное показание в ходе предварительного следствия или дознания будет оконченным с момента, когда потерпевшим или свидетелем подписан протокол допроса. В стадии судебного разбирательства это преступление будет окончено с момента дачи показаний.

Вместе с тем, добросовестное заблуждение лица относительно обстоятельств, имеющих существенное значение для рассмотрения гражданского или уголовного дела (невнимательность свидетеля или потерпевшего при восприятии определенных событий) исключает уголовную ответственность по ст. 401 Уголовного кодекса Республики Беларусь

 

Дмитрий Цыкал,

заместитель прокурора Червенского района

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *