ТАК ГОТОВИЛИСЬ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Общество

Отопительный сезон в нашем районе начнётся в октябре. К первому числу все котельные должны быть в «полной боевой». Их запустят, когда среднесуточная температура пять дней подряд сохранится на отметке ниже +5. В первую очередь батареи потеплеют в больницах, школах, детских садиках, ФАПах.  Как подготовилось ЖКХ к отопительному сезону? Что сделано летом, чтобы мы с вами не замерзали зимой? Какие проблемы решает районная «служба тепла»?

Об этом рассказывает  заместитель директора Червенского ЖКХ по котельному хозяйству Александр ТАРАСИК:

— На балансе ЖКХ сегодня 25 километров теплосетей  и 25 объектов теплоснабжения, то есть котельных. Пять из них — в Червене, остальные — в сельской местности. Отопительная система района полностью готова, и приблизительно с 5 по 10 октября она вступит в эксплуатацию.

Чтобы было тепло зимой,  много работы проделали летом. Провели планово-предупредительные ремонты котлов, насосного оборудования, теплотрасс. Установили 6 новых насосов. Реконструировали котельную по улице Минской в Червене, установив там 2 новых дополнительных котла. Они вырабатывают по 0,39 гигакалорий в час, это небольшая мощность, предназначенная для горячего водоснабжения в межотопительный сезон. Теперь у жителей, обслуживаемых этой котельной, летом будет горячая вода, а в холодное время добавится тепла.

На территории центральной больницы и по улице Барыкина в Червене заменено 2,4 километра теплосетей. В деревне Любишино планируем заменить 1,4 километра теплосетей до начала отопительного сезона. Для этого мы применяем пи-трубу, которая  вошла в эксплуатацию сравнительно недавно, в 2003 году. Она находится в пластмассовом корпусе, пустое пространство которого запенивается. Такая труба дорогая, но оправдывает затраты, потому что уменьшает потери в теплосетях, больше тепла доставляет потребителю.

Провели профилактический ремонт теплосетей. В Червене по улице Барыкина и в деревне Новые Зеленки отремонтировали теплоизоляцию на 200 метрах надземных теплосетей.

Заготовлено 10 тысяч кубометров дров для котельных, работающих на местных видах топлива. В районе 20 таких котельных, большая часть из них отапливает сельские школы и садики. В шести из них  отремонтировали обмуровки котлов.

Котельную в деревне Любишино мы в прошлом году модернизировали. Она перестала использовать природный газ, полностью переведена на дрова. Это выгодно экономически:  в масштабе страны экономит Беларуси валюту, используемую на закупку природного газа в России.

На дровах работает и введённая в эксплуатацию в 2008 году котельная в Новых Зеленках. Работает неплохо, однако есть одна проблема. Дело в том, что в квартирах нет горячей воды, и местные жители приспособились «добывать» её из батарей системы отопления. Наша вода вполне подходит для бытовых нужд, вот в Зеленках ею и пользуются для стирки, кормления скота и так далее. Однако по закону использование тепловой энергии не по назначению запрещено. Мы неоднократно проводили в прошлые годы рейды, будем делать это и сейчас. Хотел бы через газету дополнительно предупредить жителей Новых Зеленков: в этом году будем составлять акты на нарушителей, штраф придётся заплатить в пятикратном размере от нанесенного ущерба.

До конца года мы примем на свой баланс котельную райбольницы. Нагрузка на ЖКХ в связи с этим, конечно, возрастёт. Но так как больница будет нам платить за горячую воду и теплоснабжение, то увеличатся и денежные поступления на наш счёт. Это позволит закупать новое оборудование. Оно нам очень пригодится, ведь в скором будущем на баланс ЖКХ предполагается перевести ещё четрые котельных, отапливающих взрослый и детский интернаты для инвалидов, школу и детсад деревни Гребёнка, Смиловичский аграрный колледж. Таким образом, всё идёт к тому, что все котельные в районе перейдут к нам. Это должно улучшить качество теплоснабжения жителей Червенщины.

 

Записала

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *