КАК МЫ В ТУРЦИИ НА СВАДЬБЕ ГУЛЯЛИ

Общество

Заглянув недавно в гости к своим друзьям, услышала от них простую житейскую историю, которая меня здорово позабавила. Возможно, она будет интересной и вам. Передаю словами рассказчицы.

Гостили мы у дочери в Турции. Отдыхали прекрасно. Зять для нас не жалел ни времени, ни средств, поэтому много где побывали, многое увидели. Чужая страна радовала теплом, экзотикой… И вот уже перед нашим возвращением домой у родственников зятя — свадьба. Люди они небедные — торжество устраивали человек на 400. Получили приглашение и мы. Признаться, обрадовались возможности посмотреть на национальные особенности праздника: танцы, убранство, блюда. Как полагается, купили подарок, нарядились и… И вдруг муж заупрямился, мол, не пойдет, пока его не покормлю. Мои увещевания на то, что будет в гостях много и разных угощений — не возымели действия. Пришлось согласиться. Плотно покормив мужа, сама есть не стала, ведь вскоре должна была многие блюда оценить на вкус.

…Привезли нас к большому красивому дому, который арендовали молодожены для празднования свадьбы. По красной ковровой дорожке, прямо как на Канском кинофестивале, прошествовали мы к парадному входу, где нас радушно встречали родственники жениха и невесты. Прижавшись своими щеками к нашим щекам и что-то сказав на своем языке, жестом пригласили пройти в помещение. Очень просторная солнечная и красиво убранная гостиная была уставлена столиками примерно на 10 человек каждый. За один из них присели и мы. Кроме вазочки с цветами, на столе ничего не стояло и даже не предвещало угощения. Незаметно мы осматривали окружающую обстановку. Гости — в большинстве это были родственники — сидя за столиками, что-то обсуждали между собой. Наверно, лакомства принесут официанты попозже, подумалось нам, а навязчивее всего мне — ведь с утра у меня во рту не было даже маковой росинки. Между тем, началось основное действие. Под музыку с двух боковых лестниц стали неспешно спускаться нарядные жених и невеста. А ступив в гостевой зал, закружились в совместном национальном танце. Выглядело всё романтично и очень красиво. Когда зазвучала музыка во второй раз, в пляс пустились все гости. В общем кругу и по одиночке их ноги такое выделывали, могут позавидовать танцоры-профессионалы. Особенно неутомимой была молодёжь: танцевала весело, задорно и долго. И это без угощения, без капли спиртного! Некоторые танцы напоминали известную “Лезгинку”.

Конечно, не сидели и мы, но, разгорячившись и притомившись, вернулись к своему пустому столу. Было жарко, мучила жажда. Сказали об этом отдыхавшему рядом соседу. Он поднялся и вскоре принёс бутылку холодной воды. Оказывается, купил за углом в магазинчике. В конце мероприятия каждому гостю подали стограммовую упаковку сока с трубочкой и несколько  маленьких печений. Есть мне их, несмотря на голодный желудок, совсем не хотелось. Вспомнились белорусские хлебосольные торжества с мясными закусками, салатами… И вскоре при возможности  мы поспешили вернуться в дом дочери и зятя. А уж тут-то отметили свадьбу, как хотели — вкусно кушали, пили хорошее вино. Настроение само собой воцарилось надолго. И даже младший брат зятя, который скоро женится, призадумался: а не добавить ли в национальный турецкий колорит славянские особенности. Мы, конечно, его поддержали.  Ну, а что в результате получится, посмотрим… если нас, конечно, пригласят. Да, ещё на счет мужчин: полезно иногда прислушиваться к их мнению. Поела бы вовремя, как муж, не сидела бы на свадьбе голодной.

Подготовила Эмма Микульская

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *