ЭТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ЛИКВИДАТОРАМ ЧАЭС

Безопасность

В Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь поступают обращения граждан и организаций с просьбами об оставлении после обмена «удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» на «удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»  удостоверения союзного образца с целью использования данного документа для получения социальных льгот (по проезду, медобслуживанию и т.д.) во время пребывания на территории России и Украины.

Департаментом были направлены запросы в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации и Министерство чрезвычайных ситуаций Украины с просьбой проинформировать Департамент, предоставляются ли льготы гражданам Республики Беларусь на территории Российской Федерации и Украины при предъявлении удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, форма которого была утверждена постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 14 мая 1990 г. №192, либо удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. Как следует из информации вышеназванных министерств, сведения о предоставлении в настоящее время социальных льгот гражданам Беларуси на территории России и Украины при предъявлении удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы па Чернобыльской    АЭС    союзного    образца   не    соответствуют действительности. Льготы по социальной поддержке участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерпевшего от катастрофы населения предоставляются гражданам Украины и России на основании национальных удостоверений в соответствии с законодательными актами этих государств. Так, в Российской Федерации в 2000-2006 годах произведен обмен удостоверений союзного образца на российские удостоверения. Удостоверение союзного образца на территории Российской Федерации недействительны для предоставления мер социальной поддержки.

Пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы пользуются всеми льготами, предусмотренными законодательством, в случае переезда на постоянное место жительства в Украину.

Михаил САМЕЦ,

начальник Управления по труду, занятости и соцзащите

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *