ЗОЛОТОЙ ФОНД КОЛЛЕДЖА

Люди и судьбы

Савватий, в миру Иван Иванович Романцев, после окончания техникума работал в колхозе. В настоящее время — иеродиакон Засимовичского монастыря в д.Великая Кракотка Слонимского района. Полученные знания ему также очень пригодились для успешной деятельности в монастыре.

О высоком авторитете учебного заведения говорит и тот факт, что многие выпускники, отработав долгое время непосредственно в хозяйствах, считают для себя большой честью получить приглашение стать преподавателем в родном колледже. В настоящее время здесь работают заместитель директора по производству Раиса Ивановна Исаевич, заместитель директора по производственному обучению Александр Константинович Потапчик, заведующие отделениями Мария Ивановна Катлинская, Татьяна Александровна Левковская, Виктор Юрьевич Маслак, заведующий пасекой Александр Александрович Усиков, главный агроном Геннадий Викентьевич Шилин, преподаватели Марина Витальевна Сецко, Юрий Анатольевич Смоленский, Наталья Сергеевна Фимина, Галина Герасимовна Нежевец, Галина Александровна Калита, мастер производственного обучения Нелли Александровна Тимонина.

Учебное заведение является не только одним из старейших в стране, но и признанным многими поколениями граждан. Здесь получают образование семейные династии. В настоящее время на ветеринарном отделении учится Юрий Анатольевич Сенько — он представитель третьего поколения семьи. В техникуме получали путевку в жизнь его бабушка и мама.

Главным ветеринарным доктором Столбцовского района работает Анатолий Николаевич Гусаченок, а его жена Валентина Николаевна — ветеринарным доктором районной ветбаклаборатории. Они встретились и полюбили друг друга в период учебы в техникуме. Их старший сын тоже в Смиловичах получил специальность ветеринарного фельдшера, а затем закончил ВУЗ. И дочь Екатерина пошла по стопам родителей — учится в колледже. Здесь готовят молодежь не только к работе на производстве, но и к семейной жизни.

Александр Александрович и Александра Станиславовна Ляховские также создали семью в техникуме. Ныне в колледже учится их сын Дмитрий.

Галина Васильевна Андреева закончила Белорусский заочный сельскохозяйственный техникум в 1984 году. Ее младшая дочь Людмила Александровна Юран на заочной форме получения образования приобретает специальность экономиста сельскохозяйственного производства. Примеры можно приводить и дальше.

Для учебного заведения 80 лет — не возраст. В его стенах всегда присутствуют юность, дерзания, большие планы и мечты, надежда, любовь. Здесь начинается дорога в счастливое будущее.

Пройдет время… И о нынешних учащихся напишут о том, что они внесли достойный вклад в процветание любимой Беларуси, в историю колледжа, приумножили его славу.

Иван Ярошевич, краевед



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *