О сроках и условиях принятия наследства

Общество

Нотариальная контора информирует.

Иногда граждане, приходя в нотариальную контору заявить о своих правах на наследство, слышат от нотариуса о том, что сроки, для принятия наследства, пропущены и утеряно право наследования. Каковы же сроки для принятия наследства, и что делать, если эти сроки пропущены?

Статьей 1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя, который указан в свидетельстве о смерти. Это значит,  что в течение шести месяцев со дня смерти, указанного в свидетельстве о смерти, вы как наследник, желающий получить долю в наследстве, должны заявить о своих правах. Как правильно заявить о своих наследственных правах? Это можно сделать путем пересылки по почте заявления, написанного в простой письменной форме, в котором вы заявляете о том, что принимаете наследство после умершего гражданина с указанием родственных отношений и даты смерти. Можно также непосредственно обратиться в нотариальную контору, написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и также переслать по почте в нотариальную контору по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, то есть место его регистрации. Место последней регистрации гражданина списывается с паспорта и вноситься в актовую запись о смерти, которая храниться в отделе ЗАГСа. Так, например, гражданин проживал в своем доме на территории Червенского района, умер на территории нашего района, но в паспорте запись о регистрации в городе Минске, поэтому наследственными правами после этого гражданина будет заниматься нотариальная контора того района города Минска, в котором был зарегистрирован наследодатель. Ошибочным считается представление о том, что наследство оформляется по месту нахождения недвижимого имущества. Заявление о принятии наследства также можно оформить непосредственно в нотариальной конторе ведущей наследственное дело, но сделать все это необходимо в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Данное правило не распространяется на граждан, которые непосредственно проживали вместе с наследодателем или в его доме. Данный факт является фактом принятия наследства и даже по истечение шести месяцев они могут заявлять о своих правах на наследство.

Что же делать тем, кто пропустил установленный законодательством срок? Первый путь — это обращение в суд за установлением факта принятия наследства. Тогда фактом, подтверждающим принятие наследства, будет решение суда. Если наследников несколько, а сроки пропустили только вы, то с письменного согласия наследников, принявших наследство, вы будете включены в число наследников, и фактом, подтверждающим принятие вами наследства, будет заявление, подписанное остальными наследниками. Такие пути восстановления наследственных прав предусмотрены статьей 1072 Гражданского кодекса. По сельским населенным пунктам справку о фактическом принятии наследства в течение трех лет со дня смерти наследодателя может дать сельский исполнительный комитет, но выдача такой справки является правом сельисполкома, а не его обязанностью, и если вам отказали в выдаче такой справки, вы не можете требовать и настаивать. Вам необходимо обращаться в суд. Принятие наследства, является правом, а не обязанностью, и если гражданин считает, что оставшееся наследственное имущество ему не нужно и он не будете им пользоваться и смотреть за ним, то можно не заявлять о своих правах. Тогда вопросами оформления наследства будут заниматься другие наследники.

Галина Осипова,

заведующий государственной нотариальной конторой

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *