Необходимо упорядочить организацию работы наблюдателей на участках для голосования

Общество

Об этом заявил председатель Совета Республики Анатолий Рубинов во время приема граждан в общественной приемной республиканского общественного объединения «Белая Русь».

«Для обеспечения нормальных условий для работы наблюдателей необходимо упорядочить организацию их работы», — сказал он, принимая работника минского предприятия, который уже 15 лет возглавляет одну из избирательных комиссий столицы. По действующему законодательству от десяти избирателей можно выдвинуть наблюдателя. В Минске в среднем на один участок может приходиться от 1 тыс. до 4 тыс. избирателей. То есть теоретически на одном участке в спальном районе могут оказаться около 300 наблюдателей только от граждан.

«Триста человек могут теоретически прийти. Ну, даже если придет пятьдесят человек, то они дезорганизуют… Возникнут трудности у комиссии с тем, чтобы этим наблюдателям создать условия для работы. Нельзя же помещение наводнить, и там вообще будет не развернуться. Должна быть какая-то организация. Нужно заранее планировать. Ограничений нет, но планирование должно быть. Это всего лишь вопрос организации», — сказал председатель Совета Республики. Если учесть, что наблюдатель аккредитуется в день представления документа о его направлении, то это может произойти и в день выборов в любое время до окончания голосования. По мнению Анатолия Рубинова, необходимо сделать так, чтобы наблюдатели аккредитовались заранее, не позднее последнего дня перед днем голосования. Однако он подчеркнул, что речь не идет об иностранных наблюдателях, а именно о тех, которых выдвигают граждане. Также Анатолий Рубинов отметил, что порог в десять человек для выдвижения наблюдателей можно было бы увеличить, например, до ста человек. «Но я думаю, что это только на следующие выборы. Сейчас уже все определено», — подчеркнул он.

Помимо вопросов, связанных с выборами, граждане на приеме у Анатолия Рубинова поднимали проблемы подготовки квалифицированных кадров рабочих специальностей, выделения льготных кредитов на строительства жилья для талантливой молодежи, возможности реализации изделий народных мастеров пенсионного возраста. Все поступившие предложения были записаны и взяты на контроль.

Приемы граждан высшие должностные лица и руководители различных ведомств проводят в общественных приемных РОО «Белая Русь» с 2010 года. В настоящее время это одна из самых массовых общественных организаций (более 131 тыс. членов). Всего по стране ею созданы 164 общественные приемные.

БелТА

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *