НАДЕЖНОСТЬ В РАБОТЕ ЗАВИСИТ ОТ ПОДГОТОВКИ

Аграрный сектор

Важнейшим  этапом подготовки сельскохозяйственных предприятий к уборочной страде  является подготовка энергетического оборудования зерносушильных комплексов и зерноочистительных линий (КЗС и АВМ) и  на обеспечение энергетической службы  квалифицированным электротехническим персоналом.

Одно из основных мероприятий по обеспечению надежной и безопасной работы электроустановок КЗС и АВМ — ежегодное проведение электрофизических измерений и испытаний эффективности изоляции проводов и кабелей электропроводки, защитного зануления и заземления электроустановок. На сегодняшний день не проведены электрофизические измерения электроустановок КЗС и АВМ в СПК филиал «Новые Зеленки» ОАО «Городской молочный завод №1».

Исходя из результатов ежегодных обследований электроустановок зерносушильных комплексов и очистительных линий, можно сделать вывод, что руководители хозяйств недостаточно уделяют  внимания требованиям надежности электроснабжения электроустановок КЗСов и АВМ при подготовке к уборочному периоду, не предусматривают источники резервного электроснабжения: кабельные резервные линии, малые дизельные электростанции. А ведь наличие резервных источников электроснабжения исключает возможную порчу зерна в период сушки при аварийном отсутствии электроснабжения основных источников. Кроме того, снижается перерасход топливно-энергетических ресурсов в случае аварийных отключений.

Алексей ШИМАНОВИЧ,

государственный инспектор по энергонадзору

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *