Эликсир здоровья. ВИШНЯ

Общество

В садах поспела вишня. Тёмная, мясистая и сладкая — настоящее лакомство. Но она ягода непростая, а обладающая лечебными свойствами. Еще знахари  издавна считали, что нет такой болезни, которую бы не вылечила вишня. Её лечебные свойства признала и  медицина.  Например, доказано, что вишня благотворно воздействует на сердечно-сосудистую, мочеполовую, центральную нервную системы, желудочно-кишечный тракт. В лечебных целях используются свежие и высушенные плоды, а также плодоножки, листья и молодые ветки.

В плодах содержатся сахара (глюкоза, фруктоза), витамин А, витамин В1, витамин С, витамин РР, органические кислоты – лимонная, яблочная, азотистые, дубильные, красящие вещества, медь и керацианин.

Настой плодов вишни использют как жаропонижающее и противовоспалительное средство при простудных заболеваниях. Для этого нужно взять  300г свежих ягод, удалить косточки и залить 1 литром кипятка на 20–30 минут. Затем процедить и принимать 3 раза в день до еды. Кроме того, этот настой повышает аппетит, уменьшает процессы брожения в кишечнике, и действует как нежное послабляющее средство.

Свежий вишневый сок принимают как отхаркивающее средство при трахеитах, бронхитах.

Плоды вишни помогают излечиться от старческого склероза. Съедайте по 600г вишни ежедневно, плюс в этот день выпивайте несколько стаканов молока. Такое лечение нормализует деятельность мозга и нервной системы.

Органические кислоты, содержащиеся в вишне, помогают избавиться от запоров. 1ст. ложку вишневого сока добавьте в стакан кефира. Выпейте на ночь. Сок вишни усиливает действие кефира.

Вишня укрепляет стенки кровеносных сосудов и используется для профилактики и лечения атеросклероза, варикозной болезни. Кумарины, содержащиеся в вишне, понижают свертываемость крови и препятствуют образованию тромбов. Ежедневно съедайте по 20 вишен.

Плоды вишни содержат витамины и органические кислоты, расщепляющие жиры и помогающие похудеть. Ешьте вишню перед каждым приемом пищи, она заполняет желудок и снижает аппетит.

Стакан свежих вишен в день увеличивает половое влечение.

Отвар из плодоножек вишни обладает отчетливым мочегонным действием и рекомендуется для лечения почечных и сердечных отеков, водянки, мочекаменной болезни, заболеваний суставов. 1столовую ложку измельченных плодоножек залейте стаканом кипятка и варите на медленном огне 10 минут. Отвар процедите и принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день. Этим отваром натирают больные суставы на ночь. Кроме того, отвар из плодоножек вишни эффективно снижает артериальное давление и используется для лечения гипертонической болезни.

Отвар из молодых веток вишни обладает вяжущим и противовоспалительным свойствами. Он оказывает хорошее противопоносное действие и назначается при хронических колитах и в комплексном лечении атонии кишечника. 2 столовые ложки измельченного сырья залейте 500мл кипятка и варите на водяной бане в течение 30 минут. Отвар процедите и разбавьте кипяченой водой до первоначального объема. Принимайте по полстакана до еды. Отваром из веток можно полоскать горло при ангине и тонзиллите, воспалении десен.

Отвар из свежих листьев вишни в молоке применяют при желтухах различного происхождения. 2 столовые ложки листьев прокипятите в стакане молока в течение 30 минут. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день.

Отвар из плодоножек и листьев вишни (по 1 ст. ложке на стакан воды) применяют при обильных менструациях. Выпейте стакан отвара мелкими глотками в течение дня.

Маски для лица из вишни насыщают кожу витаминами, освежают и подтягивают, а органические кислоты бережно избавляют от веснушек и пигментных пятен. Самый простой способ – протирайте лицо свежим вишневым соком.

Для нормальной и жирной кожи подойдет освежающая маска: ягоды вишни тщательно разотрите. Приготовленную кашицу наложите на лицо на 15 минут. Маску смойте прохладной водой.

Увлажняющая маска для сухой кожи: из ягод отожмите сок, добавьте 1ч. ложку меда. Смешайте с овсяной мукой до густоты сметаны. Нанесите на лицо на 15–20 минут. Маску снимите тампоном, смоченным в молоке.

Ополаскивание волос отваром из плодов и листьев вишни укрепляет корни, увеличивает фазу роста волос, тем самым делая волосы гуще. 2 горсти свежих листьев и горсточку ягод вишни залейте 1 литром кипятка. Оставьте до остывания, процедите. Отваром ополаскивайте волосы после мытья, тщательно втирая в корни.

При употреблении вишни будьте осторожны. Если вы съедаете её в большом количестве, нужно после этого полоскать рот раствором пищевой соды — в избежание разрушения эмали. Не стоит разжевывать косточки вишни, так как в них имеется вещество гликозид амигдалин. В процессе пищеварения он разлагается в кишечнике и образуется синильная кислота.
Подготовлено по сайтам Интернета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *