Фонд соцзащиты населения информирует

Общество

О профессиональном пенсионном страховании.

По состоянию на 1 мая 2012 г. по Червенскому району 74 организации являются плательщиками взносов на профессиональное пенсионное страхование. Законом о профпенсиях предусмотрены два вида профессиональных пенсий -досрочная   и   дополнительная.   Досрочная    профессиональная    пенсия — это профессиональная пенсия, которая будет выплачиваться застрахованным лицам в период до достижения общеустановленного пенсионного возраста (мужчинами 60 лет, женщинами — 55 лет). В настоящее время органами Фонда назначаются и выплачиваются дополнительные профессиональные пенсии. Такие пенсии назначаются гражданам, которые работают (работали) в особых условиях труда, начиная с 1 января 2009г. и достигли общеустановленного пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины 60 лет). Выплат профессиональных пенсий осуществляется из пенсионных сбережений застрахованных лиц, которые состоят из взносов на профессиональное пенсионное страхование, уплачиваемых работодателями, и доходов от размещения этих средств в банке. Эта пенсия выплачивается в дополнение к пенсии, получаемой из общих средств государственного социального страхования после достижения общеустановленного пенсионного возраста.

За период с 01.01.2009 года по 31.05.2012 года Червенским районным отделом Фонда назначено 111 дополнительных профессиональных пенсий на сумму более 36,0 млн.руб.

Законом о профпенсиях на работодателей возложены    обязанности по представлению в Фонд сведений о застрахованных лицах, необходимых для ведения профессиональной части индивидуальных лицевых счетов этих лиц. Это, в частности, сведения о периодах работы в особых условиях труда, и об уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование за эти периоды.

С 1 апреля 2012 года вступило в силу постановление правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 февраля 2012 г. № 3 «О внесении изменений и дополнений в постановление правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2009 г. №10». В связи с этим, начиная со 2 квартала 2012 года, индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование по форме ПУ — 6 (далее — форма ПУ — 6) принимаются в соответствии с новыми требованиями и форматом. Все отклонения в формате формы ПУ-6 от требований Инструкции по формату документов персонифицированною учета, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2009 г. №10 являются ошибками.

По результатам анализа принятых форм ПУ-6 по Червенскому району установлено 38 случаев некорректности профессиональной части лицевых счетов застрахованных лиц. Это такие организации как: ОАО «Червенский леспромхоз», ООО «СМУ №200», Червенская ЦРБ, государственное предприятие «Ганута-агро», а также государственные учреждения образования Червенского района (гимназия №1 им.В.А.Короля г.Червеня, Войниловская базовая школа, ясли-сад №2 г. Червеня ).

В целях недопущения представления некорректных индивидуальных сведений на профессиональное пенсионное страхование по форме ПУ-6, по которым итоговое значение реквизита «начислено взносов» меньше итогового значения реквизита «уплачено вносов (итого)»; представление сведений о периодах работы с особыми условиями труда и сведений о начисленных выплатах и взносах после достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста: представление сведений о начисленных выплатах, превышающих трехкратную величину средней заработной платы и др.) работодателям необходимо наладить работу так, чтобы максимально избежать таких последствий.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 19 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08 июля 1997г. № 837 «Об утверждении правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования» (с изменениями и дополнениями), форма ПУ-6 (тип формы — исходная) представляется в орган Фонда социальной защиты населения страхователем один   раз   в   квартал   одновременно   с   государственной   статистической  отчетностью по форме 4 — платежи (Минтруда и соцзащиты) «Отчет о платежах на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».

Червенский районный отдел Минского областного управления Фонда социальной защиты населения доводит до сведения, что в 2012 году истекает срок действия аттестации рабочих мест по условиям труда по Филиалу КУП по проектированию ремонту и строительству дорог «Минскоблдорстрой»-ДРСУ №121, ГП «Экспериментальная база «Натальевск», Филиалу «Автомобильный парк № 20 » ОАО «Миноблавтотранс», ОАО «ПМК — 8», КУП «Веска-ЭмульБит»

В целях социальной защиты лиц, работающих в особых условиях труда, обеспечения своевременной и полной уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование и правильного исчисления профессионального стажа застрахованных лиц для назначения дополнительных и досрочных пенсий необходимо принять меры для своевременного проведения очередной аттестации рабочих мест по условиям труда.  Начало и продолжительность проведения аттестации определяются с учетом того, что она должна быть завершена до окончания действия результатов предыдущей аттестации. Ответственность несет наниматель, юридическое лицо.

Работодатель с участием профсоюза по результатам проведенной аттестации рабочих мест по условиям груда обязан составить, утвердить локальным нормативным правовым актом перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования, и предоставить в течении 5 рабочих дней в органы Фонда.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (статья 23.16) предусмотрена ответственность за непредставление в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов, подлежащих представлению в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо представление таких документов, которые содержат заведомо недостоверные сведения.От того, насколько обоснованно и в полном объеме работодателями в Фонд представляются сведения, необходимые для веления профессиональной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, зависит право граждан на дополнительные профессиональные пенсии.

Галина ШАТРУН,

начальник Червенского райотдела

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *