ТУРСЛЁТ: ЛЕС ЭМОЦИЙ

Спорт

В районном молодёжном туристическом слёте, состоявшемся в прошедшие выходные в зоне отдыха у деревни Иваничи, приняли участие десять команд   организаций и предприятий Червенщины. Два дня лес на берегу Волмы был переполнен эмоциями.

Впервые в районную туристическую соревновательную жизнь включились Смиловичская валяльно-войлочная фабрика и «Агробокс», который был, кстати, единственным из сельхозпредприятий. Приехали и «старожилы», каждый год упорно сражающиеся за звание лучших туристов: РОВД, отдел образования, Смиловичский и Червенский лицеи. Достойными соперниками оказались лесхоз и аграрный колледж. Центр социального обслуживания в этом году объединился с отделением охраны. Не так часто участвует отдел культуры, но в этом году ребята постарались, особенно в оформлении жилой зоны: огромные и яркие декоративные ромашки привлекали к их палаткам издалека.

Программа соревнований, как обычно, рассчитывалась на два дня. В пятницу состоялись футбольные и волейбольные матчи, спортивное ориентирование с поиском пикетов, смотр художественной самодеятельности, кухни и быта, а также организованные ДОСААФ состязания по стрельбе из пневматической винтовки. Лучшими стрелками стали команды отдела образования (1 место), Смиловичского лицея (2 место) и РОВД (3 место). В футбольной баталии вышли в финал «Агробокс» и Червенский лицей. Выиграл «Агробокс». В волейбольном соревновании лучшими оказались спортсмены из отдела охраны. Чуть-чуть им уступил аграрный колледж, занявший второе место.

Спортивное ориентирование — вид, где участвуют все члены команды. Но не всем бег по лесу, да ещё с компасом, даётся легко. Поэтому выигрывают, как правило, те, кто лучше знаком со спортом. Среди девушек быстрее всех преодолела это испытание Каролина КУРЬЯНЧИК, выступавшая за РОВД. В час поиска пикетов уложились ещё пять представительниц прекрасного пола: Кристина АНОШКО, Майя МОЛЧАН, Юлия МАТУСЕВИЧ, Юлия МУКОВОЗЧИК и Евгения БУРАК. Мужчины бежали по лесу в два раза быстрее: Александр МЕТЕЛЬСКИЙ из «Агробокса» нашёл все пикеты за 28 минут! Чуть больше получаса потратили на ориентирование Владимир КОРОТКИЙ, Сергей ВАРВАШЕВИЧ, Александр ГЛЯЦЕВИЧ и Виктор ГОЛУБОВИЧ. В командном зачёте лучшей в этом виде туристических стала команда РОВД. На втором месте отделение охраны, на третьем — Смиловичский лицей.

Всем известно, что жизнь туриста — это не только ориентирование в лесу, но и палатки, песни у костра и приготовленная на этом костре еда с ароматным, неповторимым запахом дымка. Поэтому традиционные конкурсы турслёта — художественная самодеятельность, кухня и организация быта. По части исполнения туристических, а также патриотических, романтических и просто весёлых песен в этом году не было равных лесхозу. Жюри пребывало в той степени восторга, когда нет слов, кроме возгласов: «Вот это да!!!»

Неизвестно, специально ли ребята из лесхоза привезли с собой шеф-повара, но судьи просто не могли устоять перед их «походными» шедеврами, и команда стала лучшей и здесь, в конкурсе туристических блюд.

Быт в своём мини-лагере под открытым небом наиболее оригинально и продуманно организовал отдел культуры. А обо всём, что происходило, команды рассказали в изготовленных тут же стенгазетах. Лучшее средство информации получилось у отделения охраны, объединённого с центром социального обслуживания.

Участники любых спортивных соревнований не застрахованы от травм. Тем более, когда дело происходит в лесу: коряги и ямы, острые сучья и скользкие брёвна — что только не подстерегает туриста!.. И хотя на турслёте два дня дежурил врач, он только мог констатировать факты: растяжение, ушиб, ссадина… Сразу в нескольких командах встречались парни с затянутыми в эластичный бинт коленями, кто-то повредил кисть, кто-то ударился локтем или плечом… Но, кажется, ни один, пока был способен передвигаться, как бы не было трудно и больно, не отказался от участия там, где был заявлен. Самым геройским участником турслёта стал представитель лесхоза Анатолий МАРУГО. Он достаточно серьёзно повредил ногу, но заменить его было некем, и Анатолий продолжал участвовать наравне со всеми, не обращая внимания на просьбы коллег поберечь себя. Иногда он допрыгивал до финиша на одной ноге, но и тогда с лица не сходила упрямая улыбка мужественного человека, стремящегося к победе. Потом отлёживался на траве, сжимая зубы, и ещё подбадривал остальных: «Ничего, давай вперёд!» Хочется надеяться, что сейчас у Анатолия со здоровьем всё в порядке.

Много сил и способностей от каждого члена команды требует туристическая эстафета. Тут важны и слаженность, и взаимопонимание, и поддержка, и чувство локтя. Конечно, хорошо, когда ещё и ловкость есть, и сообразительность, и физическая сила со скоростью. Как и в других видах, здесь было много эмоций во время прохождения, некоторые участники даже успели слегка поспорить между собой, мол, ты не так пробежал, а ты не так узлы вязал, а ты вообще не из этой команды… Наиболее собранной и целеустремлённой оказалась команда отдела образования, они смогли сконцентрироваться, проявить все лучшие качества и с помощью этого выиграли эстафету.

Одним из самых зрелищных и эмоциональных соревнований стало перетягивание каната. Из выигравших формировались пары, прошедшие дальше, и так до финала. Выигрывающим становилось всё труднее участвовать снова и снова: горящие от каната ладони, дрожащие руки, подгибающиеся от усталости и напряжения ноги… Кто-то лежал почти без сил, кто-то судорожно делал несколько глотков воды, кто-то вытирал пот и угрюмо молчал, не обращая внимания ни на что вокруг. Не передать словами, какой шум от болельщиков стоял вокруг изрытой десятками упрямых ног площадки, когда друг перед другом, как воины перед последней решающей битвой, стояли «Агробокс» и отделение охраны, вышедшие в буквальном смысле «потягаться» за первое место. Тянули, выкладываясь из последних сил. «Агробокс» стоял, как скала, и боролся так упрямо, как будто решалась его судьба. В итоге решилась судьба первого места, как по перетягиванию каната в частности, так и в общем на турслёте. Воля к победе привела «Агробокс» на вершину пьедестала! Они выиграли, хотя участвовали в турслёте первый раз! Второе место занял отдел образования, на третьем — туристы из Смиловичского лицея. Всем победителям в личных и общекомандных зачётах вручили дипломы и призы организаторы мероприятия: отдел райисполкома по физкультуре, спорту и туризму, отдел по делам молодёжи, райком БРСМ и ДОСААФ. 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *