СМИЛОВЧАНИН ВЫИГРАЛ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

Общество

В Смиловичах прошел заключительный этап республиканского конкурса профессионального мастерства «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Организаторами мероприятия выступили Министерство образования совместно с Республиканским институтом профессионального образования и управлением образования Миноблисполкома.

Заместитель начальника управления профессионально-технического образования Минобразования Александр Лашук отметил, что Смиловичи не случайно принимают конкурс. Здесь, на базе местного лицея, в числе первых был открыт и успешно функционирует ресурсный центр по профессии «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

На конкурсе в мастерстве состязались выпускники учреждений профессионально-технического образования — по три представителя от каждой области. В команду Минщины вошли два учащихся Смиловичского сельскохозяйственного лицея — Петр Хмельницкий и Роман Хурсевич. Их профессиональной подготовкой занимались заместитель директора лицея Юрий Корсик и мастер производственного обучения Василий Кучук.

Конкурс состоял из двух этапов — теоретического и практического. Во втором туре учащиеся демонстрировали умения в вождении моторно-тракторного агрегата и вспашке. Конкурсанты осваивали новый для себя прием открытия первой борозды — от центра поля, а не от его края.

Заключительный этап соревнований проходил на территории ОАО «Запольское», которое является базовым хозяйством для Смиловичского сельскохозяйственного лицея.

Заместитель председателя ОАО «Запольское» Сергей Свидерский поблагодарил лицей за многолетнее сотрудничество и партнерские отношения:

— Ежегодно районным комитетом БРСМ и отделом молодежи райисполкома из числа лицеистов формируется трудовой отряд, который принимает участие в уборке овощей на полях хозяйства. Учащиеся помогают нам в горячую пору весеннего и осеннего сева, в заготовке кормов, в уборочную кампанию. Лицеисты вместе с мастерами производственного обучения и лучшими механизаторами хозяйства осваивают на полях новую технику и новые технологии сельскохозяйственного производства. Техническое оснащение ОАО «Запольское» позволяет учащимся на высоком уровне стажироваться и проходить производственную практику. Агропромышленный комплекс нуждается в специалистах высокой профессионально-технической подготовки для работы на современных высокотехнологичных машинах. Пусть в конкурсе победит сильнейший и никто не ощутит себя проигравшим, определив тот уровень профессионализма, к которому нужно стремиться.

Первый заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Николай Кулеш, выступая на церемонии открытия конкурса, призвал учащихся, которые не окажутся в лидерах, не расстраиваться: «Вы уже победители — областных туров».

В судейскую бригаду входили доцент кафедры «Сельскохозяйственные машины» Белорусского аграрного технического университета кандидат технических наук доцент Николай Гурнович, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия Смолевичского райисполкома Михаил Толкач, главный специалист по качеству дочернего предприятия «Минойтовский ремонтный завод» Чеслав Драгун, мастер производственного обучения Пинского индустриально-педагогического колледжа Петр Байдак, преподаватель Марьиногорского аграрно-технического колледжа Владимир Пранович, специалист инспекции Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Валерий Гринь. Председательствовал в жюри директор Учебного центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома кандидат технических наук доцент Яков Яроцкий. Подводя итоги конкурса, он отметил, что конкурс прошел без грубых нарушений техники безопасности и технологии выполнения работ. Председатель жюри высоко оценил подготовку учащихся:

— Согласно общепринятой практике уровень профессионализма оценивается на «хорошо» и «отлично», если параметры постигаются выше 30% и 70% соответственно. Ни один из конкурсантов не освоил баллы на 30% и меньше.

239 из 250 возможных баллов судьи выставили Петру Хмельницкому, учащемуся Смиловичского лицея. Вторые места у Романа Хурсевича (Минская область) и Максима Василькевича (Могилевская область). Третьими стали представители Брестской, Могилевской и Минской областей — Дмитрий Ревуцкий, Дмитрий Козлов и Евгений Цырельчук.

Дипломами за участие награждены Борис Зинович, Александр Белый, Дмитрий Валуев, Павел Рымаш, Владимир Полуян, Карен Саркисян, Павел Пешкун, Андрей Змитрукевич, Александр Михалевич, Денис Бабич и Иван Рыбалко.


На торжественные церемонии открытия и закрытия конкурса были приглашены коллективы художественной самодеятельности Минской области, в том числе и Червенщины.

Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора

На фото:

Команда Минской области: Петр Хмельницкий, Роман Хурсевич, Евгений Цырельчук и Юрий Корсик; Петр Хмельницкий;

вручение дипломов: Роман Хурсевич и Александр Лашук;

Евгений Цырельчук и Александр Лашук;

председатель жюри Яков Яроцкий;

танцевальный коллектив Центра детского творчества г.Червеня.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *