ПРОКУРАТУРЕ — 90 ЛЕТ…

Общество

В текущем году 26 июня органам прокуратуры Республики Беларусь исполняется 90 лет, о чем свидетельствуют исторические документы датированные 1922 годом.

В 1927 году г. Червень входил в 9-й следственный участок Минской окружной прокуратуры, в то время следователем работал Шац, затем Скоробогатый.

Перед войной прокурором района работал Лопух Дмитрий Михайлович, который отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины во время войны. По версии Козлова В.И., изложенной в книге «Верен до конца», был выдан одним из негодяев, которого привлекал к ответственности за расхищение социалистической собственности.

В послевоенные  и последующие годы прокуратуру района возглавляли: Шапиро И.В., Дербан В.М., Насеченко Н.М., Демидович В.Г. (заслуженный юрист БССР, ветеран ВОВ), Ермалович В.М., Цыбулько М.И., Демидович В.Н. (председатель Высшего Хозяйственного Суда) Милько И.В., Коваленко С.М, Луцеин В.И., Кукалевич В.В.

Заместителями прокурора работали Шкатуло И.Г. — воин интернационалист, Воронько О.И. (работники Генеральной прокуратуры), Губанищев С., Васюта В.И., Мисюкевич А.Е. Ныне прокуратуру возглавляет Шабалинский А.Л.

Подводя итоги работы  прокуратуры Червенского района в связи с предстоящим 90-летним юбилеем органов прокуратуры Республики Беларусь, хотелось бы отметить, что новый состав прокуратуры  района (заместитель Цыкал Д.Ю., старший помощник Рогаль Д.В., помощник Стахевич Е.М., следователь Ведерко М.М. (ныне следователь управления следственного комитета по Минской области), работая в непростых современных условиях, достойно выполняет задачи, поставленные перед органами прокуратуры Главой государства, коллегией Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и добился определенных результатов в своей работе.

Шабалинский А.Л., возглавив в декабре 2010 года коллектив прокуратуры, умело организовал работу, что позволило добиться значительных результатов в служебной деятельности по наиболее значимым линиям прокурорского надзора.

Прокурор Шабалинский  А.Л. значительное внимание уделяет вопросам координации деятельности правоохранительных органов района, их тесному взаимодействию, что в значительной степени способствовало стабилизации криминогенной обстановки, снижению преступности.

Отрадно отметить, что за последние годы не произошло  роста тяжких и особо тяжких преступлений, раскрыты все особо тяжкие преступления. Снизилось количество преступлений такой категории, как причинение тяжких телесных повреждений. Установлены  подозреваемые по всем убийствам.

Профессионализм и слаженные действия работников прокуратуры и РОВД в кратчайшие сроки позволили установить и задержать лиц совершивших убийства Теодоровича П.В. (Поркалов В.А.) и Размысловича В.В. (Рудый А.А., Жданок К.А, Шкиренок А.В.). Данные преступления вызвали резонанс среди населения района. Результаты расследования были ранее освещены в СМИ.

Благодаря действенному прокурорскому надзору, не допущено незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, не имеется фактов постановления оправдательных приговоров.

Несмотря на свою молодость, целеустремленно, с большой отдачей работает заместитель прокурора района Цыкал Д.Ю., который надлежащим образом организует надзор за законностью в деятельности отдела внутренних дел Червенского райисполкома, районного отдела следственного комитета. Дмитрий Цыкал тщательным образом изучает уголовные дела при направлении в суд, глубоко вникая в вопросы правовой оценки деяний обвиняемых. Осуществляя надзор за исполнением законов и законностью правовых актов, прокуратура района способствовала укреплению законности в деятельности органов государственной власти и управления, учреждений и организаций, субъектов хозяйствования различных форм собственности.

Не считаясь с личным временем большой вклад в организацию надзора за исполнением законов и законностью правовых актов вносит помощник прокурора района  Стахевич Е.М. Он тщательно планирует свою работу, досконально изучает законодательство прежде чем приступить к проверке. При необходимости качественно поддерживает государственное обвинение, профессионально выполняет работу по иным вопросам прокурорской деятельности.

Следует отметить, что прокуратура района признана базовой в Минской области по линии уголовно-судебного надзора и имеет лучший результат в области по кассационному опротестованию не вступивших в законную силу приговоров суда.

Благодаря опыту и знаниям старшего помощника Рогаля Д.В., на которого в соответствии с приказом прокурора района возложен надзор за исполнением законов при рассмотрении дел в судах, наблюдается положительная динамика кассационного опротестования.

Хотелось бы подчеркнуть, что в прокуратуре сложилась хорошая традиция, когда все оперативные сотрудники на рабочих совещаниях изучают не вступившие в законную силу приговоры и решения суда, обсуждая их законность. Это один из факторов достигнутого результата.

Заслуживает внимания служебная деятельность бывшего следователя прокуратуры Минской области (по Червенскому району) Ведерко М.М., который в любое время суток выезжал на места происшествий и досконально разбирался в происшедшем. Следователь Ведерко М.М. качественно проводил  предварительное расследование по уголовным делам и проверочные действия по материалам проверок.

Почти 30 лет безупречно проработала в должности заведующей канцелярией прокуратуры района Морозова Алла Викторовна и сейчас продолжает трудиться, выполняя работу курьера. Эстафету преемственности поколений приняла ее дочь Забавская Оксана Николаевна, которая старательно выполняет возложенные на нее обязанности.

Поделится жизненным опытом, поддержит в трудную минуту и поднимет настроение веселой шуткой водитель прокуратуры Коротков Евгений Владимирович.

Прокурорская деятельность невозможна без знаний действующего законодательства, поэтому сотрудники прокуратуры постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, как самостоятельно, так и на семинарах и рабочих совещаниях проводимых в коллективе.

Прокуратура района проводила и будет проводить постоянную работу по защите законных интересов и прав граждан, государства и для этого есть все предпосылки — сплоченность коллектива, профессионализм и знание правовой базы, советы и помощь более опытных работников молодым.

Александр ШАБАЛИНСКИЙ,

прокурор Червенского района

На снимке: первый ряд (слева направо): заместитель прокурора ЦЫКАЛ Дмитрий Юрьевич, прокурор района ШАБАЛИНСКИЙ Александр Леонидович, старший помощник прокурора РОГАЛЬ Дмитрий Владимирович,

верхний ряд: следователь прокуратуры ВЕДЕРКО Максим Михайлович (ныне следователь управления следственного комитета по Минской области), курьер прокуратуры МОРОЗОВА Алла Викторовна, помощник прокурора СТАХЕВИЧ Евгений Михайлович, водитель прокуратуры КОРОТКОВ Евгений Владимирович, заведующая канцелярией прокуратуры ЗАБАВСКАЯ Оксана Николаевна.

 

 

 

Уважаемые сотрудники и ветераны органов прокуратуры!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Защита законности, прав и свобод граждан, борьба с преступностью, надзор за деятельностью органов власти — это те функции, в обеспечении которых одна из основных ролей принадлежит прокуратуре. Органы прокуратуры обеспечивают соблюдение требований законодательства, поддерживают государственное обвинение, организуют внесудебную защиту прав граждан, об эффективности которой свидетельствует количество обращений граждан в прокуратуру.

Важнейшим направлением деятельности является борьба с коррупцией — работа, которая зачастую требует предельного напряжения сил, мужественности и готовности следовать своему долгу.

Выражаем признательность не только действующим сотрудникам прокуратуры, но и ветеранам, которые внесли достойный вклад в дело защиты законности и правопорядка, передали свой богатый опыт новому поколению работников прокурорского корпуса.

Желаем всем крепкого здоровья принципиальности, настойчивости и успехов в работе! Благополучия, счастья и всего самого наилучшего вам и вашим семьям!

Червенский районный исполнительный комитет

Червенский районный Совет депутатов

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *