НА ОБЛАСТНОЙ ЭСТАФЕТЕ ЧЕРВЕНСКИЙ РОВД ЗАНЯЛ ВТОРОЕ МЕСТО

Общество

В Червене на городском стадионе прошла областная милицейская эстафета УВД Миноблисполкома. Соорганизаторами спортивного соревнования выступили Минское областное управление Департамента охраны МВД и Минская межтерриториальная структура Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Мероприятие областного уровня посетили председатель Червенского райисполкома Иван Муха и начальник управления внутренних дел Миноблисполкома генерал-майор милиции Иван Савчиц, который поблагодарил руководство района за помощь в организации и проведении эстафеты.

Иван Муха отметил, что на Червенщине развитию физической культуры и спорта уделяется большое внимание. Неоднократно воспитанники спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва становились победителями и призерами областных и республиканских соревнований. Среди почетных граждан района — заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпийских игр в Монреале Валерий Шарий, заслуженный тренер РБ, главный тренер национальной сборной по мини-футболу среди инвалидов по зрению Анатолий Усенко. Значимых спортивных достижений добились сестры Илона и Светлана Усовичи, вошедшие в состав национальной сборной Беларуси по легкой атлетике, а также чемпионка Паралимпийских игр Людмила Волчок, в 2010 году завоевавшая 2 золотые и 2 бронзовые медали.

Представители принимающей стороны преподнесли участникам эстафеты хлеб с солью. Право поднять государственный флаг в честь открытия спортивных соревнований предоставили команде-победителю прошлогодних состязаний — Борисовскому РУВД.

Червень на эстафете представляли 4 сотрудника милиции — Владимир Можаровский, Павел Шинкевич, Валентин Зык и Андрей Бабич. Они вошли в состав сборной Червенского, Крупского и Березинского РОВД.

Программа эстафеты состояла из 10 этапов. Начинал состязания инспектор дорожно-патрульной службы ГАИ. Он демонстрировал умение водить автомобиль, объезжая фишки. За каждую сбитую фишку команде начислялись 15 секунд штрафного времени.

 

Затем в действие вступала группа задержания. Два сотрудника милиции в боевой экипировке — бронежилетах, шлемах и с автоматами — задерживали условного преступника.

На следующем этапе происходила транспортировка «раненого» сотрудника. «Санинструктор» оказывал первую медицинскую помощь «пострадавшему», после чего его перекладывали с земли на носилки. В транспортировке «раненого» бойца участвовали два сотрудника милиции, которые передавали эстафету велопатрулю.

На последующих этапах бойцы собирали пистолет Макарова и автомат, метали гранату на точность, стреляли из пневматической винтовки по мишеням, тушили пожар, поднимали в рывке гирю весом 16 килограммов, кинологи со служебно-розыскными собаками преодолевали полосу препятствий. Завершал эстафету милицейский патруль: экипированные бойцы бежали до огневого рубежа, чтобы произвести 10 выстрелов. За каждый неизрасходованный патрон начислялись 15 секунд штрафного времени.

— В программе соревнований представлены модели ситуаций, с которыми наши работники сталкиваются во время несения службы, — сообщил Иван Савчиц. — То, к чему они должны быть готовы каждый день и каждую минуту, зрителям мы продемонстрировали в режиме эстафеты.

Лучшее время в соревнованиях показало Минское РУВД. Второе и третье места заняли сборные команды: «серебро» взяли Червенский, Крупский и Березинский РОВД, «бронзу» — представители УВД Миноблисполкома. Иван Савчиц и Иван Муха вручили победителям и призерам кубки, медали, дипломы и памятные призы.

 

Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *