Выполнение поручения Главы государства по реконструкции молочнотоварных ферм (комплексов) и их строительству в 2012 году в сельхозорганизациях Червенского района

Местная власть Официально

По данному вопросу на заседании районного исполнительного комитета заслушана информация  первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия И. Малахова. Он, в частности, сообщил, что в районе работы по реконструкции и техническому переоснащению молочнотоварных ферм в 2012 году за счет собственных средств проводятся на 13 объектах в 13 сельхозорганизациях. По состоянию на 14 июня из требуемых на реконструкцию и техническое переоснащение молочнотоварных ферм 65,5 млрд.рублей освоено 10 процентов.

На объектах задействовано 18 бригад с численностью 182 строителя, 58 единиц техники. Возле реконструируемых молочнотоварных ферм планируется построить 7 силосно-сенажных траншей. С дорожной службой не заключены договора на асфальтирование территорий и подъездных путей к фермам.

В районе имеются 4 молочнотоварные фермы с современным доильным оборудованием. В течение года еще 13 МТФ будет оснащено новым доильным оборудованием.

В настоящее время все строящиеся и реконструируемые фермы полностью обеспечены необходимыми строительными материалами. Однако очень медленно ведутся работы по их использованию, особенно неудовлетворительно в КСУП «Ганута-агро» по использованию цемента. Из поступивших 50 тонн только 1 тонна его использована в ОАО «10 съезд Советов», КСУП э/б «Натальевск». По использованию шифера такая же картина.

Освоено бюджетных средств — 3,6 млрд.рублей, собственных — 1,8 млрд. рублей. Отсутствует освоение собственных финансовых средств по оперативной отчетности в филиале СХК «Великополье», неудовлетворительное освоение отмечается в ОАО «10 съезд Советов» (26,0 млн.руб.), ОАО «Родник Игуменщины» (41,0 млн.руб.), ОАО «Червенский райагросервис» (58,0 млн.руб.), ПСХ «Домовицкий» (54,0 млн. руб.).

Мероприятия по проведению реконструкции и строительству молочнотоварных ферм были рассмотрены на выездном совещании комитета государственного контроля по Минской области. Было указано на факты низких темпов выполнения работ, затягивание сроков изготовления проектно-сметной документации, отсутствие договоров на закупку оборудования и материалов, недостаточное количество строительных бригад для производства всего комплекса работ, запланированных к выполнению хозяйственным способом, низкое качество выполняемых строительных работ.

Отмечены факты неудовлетворительного содержания скота на фермах, беспорядок на прилегающих к ним территориях в ОАО «10 съезд Советов» (ферма Куколевка и Клинок.) Руководители сельхозорганизации серьезно не вникли в проблемы проводимой реконструкции животноводческих объектов, решая текущие проблемы, не работают на перспективу.

По состоянию на 14 июня только в трех сельхозорганизациях района проектно-сметные документации получили заключение госэкспертизы, в остальных отсутствует.

В текущем году планируется построить молочнотоварную ферму на 600 голов коров в ОАО «10 съезд Советов» (д.Турец) по пилотному проекту филиала «Агро-бокс Зоотех» СП «Унибокс» ООО. В настоящее время не в полном объеме имеется проектно-сметная документация и крайне медленно ведутся подготовительные работы. Не открыто финансирование на счет строительства в ОАО «Банк развития РБ».

Крайне неудовлетворительно ведутся работы по строительству МТФ д.Великополье филиала СХК «Великополье» КУП “Минсктранс”.

Принятым по рассмотренному вопросу решением работа управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по реконструкции молочнотоварных ферм (комплексов) и их строительству признана недостаточной.

Указано директору ОАО “Родник Игуменщины” Насуте В.В., исполняющему обязанности директора ОАО “10 съезд Советов” Ребенок С.А., директору  филиала “Великополье” КУП “Минсктранс” Миколенко Ю.С., управляющему ПСХ “Домовицкий” ОАО “Минский подшипниковый завод” Братчене В.В. на низкие темпы проведения реконструкции и технического переоснащения молочнотоварных ферм.

Потребовано от руководителей сельскохозяйственных организаций принять необходимые меры по активизации работ на реконструируемых и строящихся объектах, обеспечивающие ввод в эксплуатацию этих объектов  в установленные сроки.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *