Милицейский дозор

Безопасность

Участились кражи велосипедов.

На территории Червенского района участились случаи краж велосипедов. Потерпевшими, как правило, становятся граждане, которые не предприняли элементарных мер по сохранности имущества.

Так, жительница Червеня оставила велосипед во дворе своего дома. Злоумышленник воспользовался беспечностью хозяйки и совершил хищение.

В тот же день жительница Червеня на несколько минут оставила возле магазина велосипед, не обеспечив его противоугонными средствами, в результате чего вор воспользовался беспечностью владелицы.

Чтобы не стать жертвой злоумышленника, милиция Червенского района рекомендует: не оставляйте без присмотра свое имущество даже на непродолжительное время; если невозможно обеспечить присмотр, примите элементарные противоугонные меры, используя навесные замки, специальные предметы; имея в личном пользовании велосипед, запомните или запишите его идентификационный номер, который указан на раме велосипеда (возле сидения) либо возле вилки руля.

 

Оружие без регистрации лучше сдать добровольно.

Сотрудники Червенского РОВД совместно с сотрудниками УУР УВД Миноблисполкома обнаружили у жителя Червеня пистолет модернизированный специальный с глушителем, калибра 5,45.В ходе проверки установлено, что данное оружие хранилось по месту жительства указанного лица с 05.03.2012г. до 10.05.2012г. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.295 УК РБ «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Данное деяние наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Уважаемые жители Червенского района! Если у Вас имеется оружие без соответствующей регистрации, призываем добровольно сдать его в дежурную часть отдела внутренних дел. Граждане, добровольно сдавшие оружие, взрывчатые вещества или устройства, освобождаются от административной и уголовной ответственности. Если Вы располагаете информацией о незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, просьба сообщить об этом по телефонам «горячей линии» УВД Миноблисполкома 2290632, 2290432 либо по номеру 5020047 (МТС). Гарантируется анонимность.

 

Если обнаружили бесхозную вещь…

В случае обнаружения забытой или бесхозной вещи, постарайтесь выяснить, кому она принадлежит. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке в милицию по телефону 102. Не поднимайте, не перемещайте и не вскрывайте обнаруженный предмет. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки. Дождитесь прибытия сотрудников милиции.

Не подбирайте бесхозных вещей. В качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться сумки, пакеты, коробки, игрушки. Уважаемые родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Только проявляя бдительность и своевременно реагируя на подозрительные предметы, можно обезопасить свою жизнь и жизни окружающих Вас граждан.

 

Руслан ПРОКОПОВИЧ,

заместитель начальника ООПП Червенского РОВД капитан милиции

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *