ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОСТУПАЕТ В АГРАРНЫЕ ВУЗЫ

Общество

Управление сельского хозяйства и продовольствия Червенского районного исполнительного комитета предлагает абитуриентам, поступающим в 2012 году в аграрные вузы страны (УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины», УО «Гродненский государственный аграрный университет» и УО «Белорусский государственный аграрный технический университет») по специальностям агрономия, зоотехния, ветеринария, техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства и др., заключать договоры на целевую подготовку. Договоры могут заключить и лица, изъявившие желание обучаться в государственных учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования (УО «Смиловичский государственный аграрный колледж», УО «Марьиногорский государственный аграрно-технический колледж»).

Отбор абитуриентов, изъявивших желание обучаться на условиях целевой подготовки, осуществляется из числа выпускников общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования, проживающих в Республике Беларусь в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек, населенных пунктах, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, либо в сельских населенных пунктах. Абитуриент должен закончить учреждение образования в одном из указанных населенных пунктов, обучаясь и проживая там не менее двух лет. Кроме того, абитуриент должен иметь в документе об образовании по профильным предметам вступительных испытаний отметки не ниже 6 (шести) баллов, а для поступающих на специальности сельскохозяйственного профиля — отметки не ниже 5 (пяти) баллов.

Прием на целевую подготовку квалифицированных специалистов в учреждения образования осуществляется по отдельному конкурсу на выделенные целевые места в рамках контрольных цифр приема. Лица, которые не проходят по данному конкурсу, имеют право участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Абитуриенты, поступающие в вузы, сдают вступительные испытания по государственному языку в форме ЦТ (белорусский или русский — на выбор) и два вступительных испытания в соответствии с профилем (направлением) специальности:

технико-технологический — математика (ЦТ), физика (ЦТ)

ветеринарный, аграрный  — биология (ЦТ), химия (ЦТ)

Лица, подавшие при поступлении в приемную комиссию учреждения образования договор на целевую подготовку и не прошедшие по конкурсу, имеют возможность обучаться на платной основе за счет финансовых средств, выделяемых комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома.

Желающим обучаться на условиях целевой подготовки для заключения договоров необходимо обратиться в управление сельского хозяйства и продовольствия Червенского райисполкома (пл. Свободы, д. 1, каб.100, тел. 54-5-38).

Олег Тарловский,

главный специалист по кадрам, юрисконсульт

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *