Законотворчество

Власть

18 апреля 2012 года состоялось заседание Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, на котором был рассмотрен и принят к сведению Декрет Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2012 года № 3 «О некоторых вопросах опубликования и вступления в силу правовых актов Республики Беларусь». Изданный Главой государства Декрет направлен на совершенствование системы официального опубликования правовых актов, доведения их до всеобщего сведения на основе широкого использования передовых и коммуникационных технологий.

Современное информационное общество все больше делает ставку на  развитие интернет — технологий и их применение в новых сферах жизнедеятельности. Все активнее осуществляется переход на электронную форму документооборота в нашей стране. В электронную форму переводится делопроизводство органов государственного управления, законодательной и судебной власти, Правительства Республики Беларусь.

Переход на электронные технологии позволяет снизить организационные, финансовые и технические затраты на распространение правовой информации, сократить сроки опубликования правовых актов, предоставляет возможность в любое время  оперативно ознакомиться с их текстами всем гражданам и организациям. Таким образом, можно смело заявить, что господство бумажной эры уходит  в прошлое.

В последние годы в нашей стране создана четкая система учета правовых актов, обеспечивающих их включение в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь в кратчайшие сроки.

Вместе с тем сокращение сроков доведения до граждан и организаций правовой информации невозможно без совершенствования существующей системы официального опубликования актов законодательства, которая кардинально не пересматривалась на протяжении почти 15 лет и имеет отдельные недостатки.

В целях решения этих вопросов Декретом предусматривается новый, отвечающий всем требованиям современного информационного общества порядок опубликования правовых актов.

Декретом установлено, что официальным опубликованием правовых актов, включаемых в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, является доведение этих правовых актов до всеобщего сведения путем размещения их текстов в полном соответствии с подписанными подлинниками на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь (www.pravo.by). Таким образом, этот портал является единым и единственным источником официального опубликования правовых актов. Датой официального опубликования правового акта, включаемого в Национальный реестр, считается дата его размещения на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь. С учетом сложившейся практики правовые акты будут также обнародоваться (публиковаться) в официальных периодических печатных изданиях: сборнике правовых актов «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь», газетах «Советская Белоруссия», «Звязда», «Народная газета», «Рэспублiка», а также в изданиях, определяемых местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами областного и базового уровней. Учитывая тот факт, что не все граждане по какой-либо причине имеют доступ в Интернет,  обнародование правовых актов в газетных изданиях предоставляет им возможность своевременно и свободно получать информацию о новом в законодательстве.

За государственными органами сохраняется обязанность направлять в  вышеназванные печатные издания копии принятых ими правовых актов для обнародования, а за периодическими изданиями — обязанность опубликования актов в строгом соответствии с подписанными текстами. Указанное опубликование правовых актов будет являться неофициальным.

Декретом установлено, что  официальное опубликование правовых актов на Национальном правовом Интернет-портале и обнародование (опубликование) их в сборнике правовых актов «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь» должны осуществляться в полном соответствии с подписанными подлинниками на том государственном языке (языках), на котором они приняты (изданы), и с учетом требований, установленных законодательством.

Обнародование (опубликование) правовых актов в газетах «Советская Белоруссия», «Звязда», «Народная газета», «Рэспублiка», а также в периодических печатных изданиях, определяемых в соответствии с законодательством областными и Минским городским исполнительными комитетами, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами базового территориального уровня, должно осуществляться путем  точного воспроизведения текстов правовых актов с указанием их обязательных реквизитов (вид акта, его название, дата принятия (издания), регистрационный номер, должность, инициалы и фамилия должностного лица (лиц), подписавшего правовой акт). Датой официального опубликования нормативных правовых актов местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов первичного территориального уровня, а также решений, принятых городским (городов районного подчинения), поселковым, сельским референдумом, считается соответственно дата их опубликования в официальных периодических печатных изданиях, определяемых в соответствии с законодательством этими Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, либо дата размещения их на интернет-сайтах, которая указывается при официальном опубликовании нормативного правового акта на интернет-сайте. К текстам нормативных правовых актов, официально опубликованных на интернет- сайтах, должен быть обеспечен свободный и бесплатный доступ,  а удаление текстов названных актов с этих сайтов не допускается. Декрет вступает в силу с 1 июля 2012 года и действует до вступления в  силу Закона Республики Беларусь «О правовых актах Республики Беларусь».

Принятие Декрета свидетельствует о том, что сделан очередной шаг в развитии отечественного нормотворчества. Единый Национальный  правовой Интернет-портал станет не только одним из действенных средств доведения до всеобщего сведения законодательства страны, обеспечения широкого доступа к правовой информации, но и реальным средством повышения уровня правовой культуры и грамотности населения.

Л.Ф.Мороз, заместитель Председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *