В стиле ретро

Общество

18 мая — Международный день музеев.

Сотрудники Червенского районного краеведческого музея собрали вещи времен СССР в одну экспозицию. Выставку назвали «Жизнь в стиле ретро».

Ирина Вабищевич

Круглый стол, этажерка, фанерный стул, вытянутой формы вазочки из толстого стекла, идеально подходящие под гладиолусы, фарфоровые статуэтки, плюшевые скатерти, кресло-качалка, на которое наброшен плед, — всё это венчает ретро-экспозицию быта. Помимо обыденных вещей, представлена техника советского периода — от 30-х до начала 90-ых годов. Можно проследить эволюцию фото- и звуковоспроизводящих устройств — от патефона до кассетного магнитофона, от пластиночного фотоаппарата до плёночного.

Идея открыть выставку в стиле ретро появилась после того, как один из юных посетителей спросил у старшего научного сотрудника музея Ирины Вабищевич: «Правда, что телевизоры были чёрно-белыми?».

Некоторые предметы долгое время хранились в музейном фонде. С годами он пополнялся новыми старыми вещами. Наконец, их скопилось достаточное количество, чтобы лечь в основу выставки. Старейший среди экспонатов — фотоаппарат «Фотокор №1», довоенный, с мехами, с пластинкой, на которую проецировалось изображение вверх тормашками. Такая техника выпускалась в 30-х годах. Сегодня её стоимость в Интернет-магазинах варьируется от 700 тысяч до 5 миллионов белорусских рублей.

Фотокор №1

Сотрудники музея дополнили экспозицию старыми музыкальными инструментами. Среди них есть самодельные цимбалы, гармошки, две из которых ручной работы.

Часть ретро-вещей принесли жители Червенщины — женскую сумочку, которую сегодня называют клатчем, перьевую ручку, старый радиоприёмник. Так как не все предметы музейные, посетители могут завести патефон, «ударить» по клавишам пишущей машинки, водрузить на плечо кассетный магнитофон.

По словам Ирины Вабищевич (на снимке), выставка вызвала большой интерес у детей и молодёжи. Старинные часы, тяжёлый радиоприёмник, счёты… Все эти вещи успели покрыться пылью, лёжа где-то на чердаке. Но, как оказалось, всё то, что обыденно для родившегося в СССР, ново для сегодняшнего школьника. И число желающих дотронуться до прошлого, пусть и не такого далёкого, как никогда велико.

Снежана КОВГОРЕНЯ.

Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *