ПОВТОРНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ СЛЕДСТВИЕМ УПУЩЕНИЙ И НЕДОСТАТКОВ

Общество

Работа с обращениями граждан в Комитете государственного контроля Минской области по-прежнему остается одной из самых главных. Через призму поднятых вопросов мы получаем информацию об имеющихся в регионах проблемах и тенденциях развития экономики, влияем на ход их разрешения, а также можем с точностью оценить качество работы органов власти на местах.

Анализ динамики поступивших в Комитет обращений в первом квартале 2012 года позволяет сделать вывод об улучшении данной работы, о чем свидетельствует снижение количества обращений. За указанный период поступило 669 обращений граждан и юридических лиц (в том числе в письменном виде — 315, устном — 354), что составило 69 % к аналогичному периоду 2011 года. Руководством Комитета с выездом в регионы области проведено 22 «прямые линии», на которые дозвонился 91 и принято на личном приеме 100 граждан.

Вместе с тем, по прежнему велико количество повторных обращений, что является следствием имеющих место недостатков и упущений со стороны органов власти, а в отдельных случаях формального подхода к нуждам граждан. Так, около 8% от общего числа поступивших обращений в Комитет являлись повторными. Среди основных причин этого следует отметить несогласие граждан с ранее принятыми решениями по их проблемам, а также длительный срок разрешения. При этом многие поднятые заявителями вопросы не требуют каких-либо финансовых затрат и без особых усилий могли быть решены без вмешательства Комитета. А затягивание в решении отдельных вопросов ставит под угрозу безопасность жизни и здоровья людей.

Анализ поднятых гражданами проблем свидетельствует, что наиболее злободневными остаются строительство жилья, низкое его качество, нарушение сроков сдачи в эксплуатацию. Многие из этих вопросов были решены также только после обращения в Комитет.

Отдельные из поднятых гражданами вопросов стали основанием для проведения Комитетом контрольных мероприятий и принятия мер к устранению нарушений.

Вместе с тем значительное количество изложенных в обращениях сведений не находит подтверждения в ходе их рассмотрения, а отдельные поднятые гражданами вопросы не имеют законных оснований для их удовлетворения.

Необходимо отметить, что несмотря на ужесточение требований законодательства к порядку рассмотрения обращений граждан, в области наблюдается негативная тенденция увеличения количества связанных с этим правонарушений.

При рассмотрении коллективного обращения, поступившего в Комитет госконтроля, к административной ответственности в виде штрафа привлечен первый заместитель начальника управления образования Миноблисполкома за нарушение статьи 18 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» — ответ на письменное обращение, изложенное на белорусском языке, заявителю был направлен на русском языке.

Должностными лицами Дзержинского райисполкома на 18 дней превышены сроки рассмотрения обращения Довнара П.Р. За указанное нарушение 23.01.2012 Комитетом привлечен к административной ответственности бывший начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Дзержинского райисполкома.

На обращение гр. Миськевич М.В., поступившее в Миноблисполком 05.10.2011, ответ дан лишь 06.01.2012. Превышение установленного законодательством срока составило 43 дня. За указанное нарушение 17.01.2012 Комитетом привлечен к административной ответственности бывший начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Миноблисполкома Хилько А.В.

На сегодняшний день штраф за данное правонарушение не такой уж и маленький — от 400 тысяч до — 2 миллионов рублей. И в силу действующих требований к уровню работы с обращениями граждан о снисхождении к нарушителям не может быть и речи.

Напоминаем, что в Комитет государственного контроля Минской области граждане могут обратиться не только письменно, но и по телефону «горячей линии» 331 64 59.

По указанному телефону с 9.00 до 20.00 в рабочие дни и с 9.00 до 17.00 в выходные дни граждане могут сообщить об имеющихся в регионе проблемах и возможных путях их решения, фактах волокиты и бюрократизма при рассмотрении обращений, случаях незаконного и неэффективного использования государственных средств и имущества, разбазаривания государственной собственности, иных нарушениях и злоупотреблениях.

Кроме того, обращения можно высылать на электронный адрес Комитета госконтроля Минской области в сети INTERNET: kgkminobl@mail.belpak.by.

Работа по защите прав и законных интересов граждан, контролю за соблюдением законодательства, принятию мер по наказанию виновных лиц будет продолжена.

 

(По материалам Комитета государственного контроля Минской области)

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *