«Около 6 тысяч человек принимает участие в наших мероприятиях»

Спорт

Начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Червенского райисполкома Игорь ФИЛИЧЁНОК:

Материально-техническая база физической культуры и спорта в районе представлена 53 спортивными сооружениями, в том числе: 2 стадиона, 19 спортивных залов, 16 приспособленных помещений для занятий физической культурой и спортом, 25 комплексных игровых площадок. Во многом благодаря председателю райисполкома И.П.Муха решён вопрос строительства в Червене современного физкультурно-оздоровительного комплекса, ввод которого в эксплуатацию планируется к концу 2012 г. Он будет включать в себя игровой зал, большой и маленький бассейны, борцовский зал, тренажёрный зал, зал для занятий фитнессом. Кадровый потенциал физкультурно-спортивной отрасли района составляет 57 человек.

Ежегодно на Червенщине проводится 55-60 физкультурно-спортивных мероприятий, в которых принимает участие около 6000 тысяч человек. Традиционными и наиболее массовыми стали соревнования круглогодичной спартакиады школьников района по 12 видам спорта, зимняя и летняя спартакиада допризывной и призывной молодёжи, спартакиада среди детей и подростков по месту жительства, спартакиада трудовых коллективов района,  соревнования зимнего праздника «Лыжная гонка», турниры и первенства по различным видам спорта. Ежегодно физкультурно-спортивный клуб при отделе физической культуры, спорта и туризма проводит спартакиады в каждом сельском Совете района, а в конце года спартакиаду Сельских Советов района. Кроме физкультурно-спортивных мероприятий оздоровлению населения способствуют занятия в спортивных секциях, кружках, физкультурно-оздоровительных группах в неурочное и вечернее время. Их посещают до 1100 учащихся учреждений образования района и 700 взрослых. Действуют 14 платных физкультурно-оздоровительных групп по атлетической и ритмической гимнастике, спортивным танцам.

Особой популярностью пользуются занятия фитнессом, арабским танцем и пилатесом, которые проводит на базе филиала ГУ «Червенская СДЮШОР» в г.п.Смиловичи инструктор С.М.Вареник.

В районе насчитывается 39 коллективов физической культуры. Хорошо поставлена физкультурно-оздоровительная работа в ГУО «Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей» (руководитель П.К.Деркач), ГУО «Запольская СОШ» (преподаватель В.В.Лухверчик), ГУО «УПК Турецкая детский сад-базовая школа» (преподаватель В.И.Кирильчик), ДСУП «ПМК 237» (начальник С.В.Купрович).

Ежегодно команды и отдельные спортсмены района принимают участие в 70-80 областных и республиканских соревнованиях. Подготовкой спортивного резерва в районе занимается ГУ «Червенская СДЮШОР», 35 воспитанников которой становились победителями и призёрами областных и республиканских соревнований. За минувший год школа подготовила 1 мастера спорта по самбо, 1 кандидата в мастера спорта по вольной борьбе, 2 перворазрядников по лёгкой атлетике. На 5 отделениях школы занимается 338 юных спортсменов. Из воспитанников СДЮШОР хочется отметить Олега Сушкевича, Руслана Красовского, Максима Аладко (отделение футбола), Дмитрия Яроцкого (отделение дзюдо-самбо), Павла Морозова, Елену Логинову, Веронику Шумак (отделение лёгкой атлетики). Все эти юные спортсмены — неоднократные победители и призёры различных областных, республиканских и международных соревнований. Учащиеся отделения вольной борьбы Вероника Мостовская, Егор Акулич, Алексей Луцевич под руководством тренера В.И.Баторшина неоднократно становились победителями областных и республиканских соревнований по вольной борьбе.

Хочется поблагодарить руководителей предприятий и организаций района за помощь, которую они оказывают при проведении физкультурно-спортивных мероприятий — начальника ДСУП «ПМК 237» С.В.Купровича, начальника Червенских электросетей М.М.Черновца, директора УП «ТМК-Альфа» В.И.Телятицкого и других неравнодушных к физической культуре и спорту людей.

Поздравляю работников и ветеранов физической культуры и спорта, спортсменов, сторонников здорового образа жизни с Днём работников физической культуры и спорта, желаю им крепкого здоровья, оптимизма и благополучия.

Сегодня в рамках празднования Дня работников физической культуры и спорта на городском стадионе пройдут физкультурно-спортивные мероприятия, посвящённые этому празднику. В программе — соревнования среди школьников по мини-футболу, лёгкой атлетике, финальный матч розыгрыша Кубка газеты «Раённы веснік» по футболу, спартакиада работников и ветеранов физической культуры и спорта района. Начало мероприятий — в 10.00.

 

Тренер по вольной борьбе Валерий Баторшин:

«Не останавливайтесь на пути к цели»

Валерий Баторшин 10 лет работает тренером по вольной борьбе. В 2010-м году его признали лучшим работником физкультуры и спорта в Червенском районе, его имя было занесено на районную Доску почета.

Семья Валерия Баторшина переехала из Карелии в Червень, когда ему было 3 года. Вольной борьбой увлекся в 14 лет. До этого — на любительском уровне — занимался карате, футболом. По окончании школы выполнил норматив мастера спорта, поступил в Академию физической культуры и спорта. Пару лет входил в национальную сборную республики по вольной борьбе. Тренировался в Стайках бок о бок со сборными Кореи, Японии, США, России, Украины. На ковер выходил против чемпионов мира, призеров Европы: Германа Контоева — чемпиона мира и Беларуси, Аслана Агаева — чемпиона Европы, призера чемпионатов мира, кубков мира.

Вольной борьбой занимался под тренерством Лейкина Лазаря Борисовича, которому в этом году исполнится 71 год. Он до сих пор готовит борцов на Олимпийские игры,  работает консультантом в национальной сборной. Один из его подопечных, Алексей Шемаров, в прошлом году завоевал золото на чемпионате мира в Стамбуле и получил олимпийскую лицензию на игры в Лондоне.

Под руководством Лейкина Валерий Баторшин в начале 90-х одержал первую победу на республиканском турнире по вольной борьбе в Старых Дорогах. Соревнования собирали сильнейших, туда съезжались спортсмены не только Беларуси, но и других бывших союзных республик.

Выезд на Европу и мир был трудным из-за большой конкуренции на уровне республики. Первый международный турнир, в котором Валерий Баторшин принял участие, проходил в Германии, в Дортмунде.

Тренерскую карьеру начал в 2002-м году, спустя 7 лет защитил высшую категорию. Работает в Червене в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва на отделении вольной борьбы. Тренирует около 30 детей. Среди них только 2 девочки.  Валерий Баторшин объясняет это тем, что у многих родителей о борьбе, особенно женской, предвзятое суждение: бороться — значит бить, калечить.

Ребята обучаются 3-5 раз в неделю по 1,5-2 часа. Большинство юных спортсменов на ковер выходят каждый день. Валерий Баторшин этому не препятствует, однако меняет физические нагрузки, чтобы они были дозированными.

Вольной борьбой рекомендует заниматься с 8 лет. “В некоторых странах возрастная планка снижена до 3-4-х лет, — говорит он. — Дети сегодня слабые физически,  не могут ни подтянуться, ни отжаться. В спортивной школе за год-два они укрепляют здоровье, становятся сильными и гибкими”.

Каждый второй воспитанник Валерия Баторшина выигрывает первенство Минской области. Среди его подопечных — Елена Король, призер и чемпионка международных турниров. На открытом кубке России она была пятой. Ее брат, Вячеслав Король, на международном турнире в Украине в Броварах занял второе место. Эти соревнования считаются одними из сильнейших в СНГ. Егор Акулич — чемпион республики, серебряный призер на Олимпийских днях молодежи. Алексей Луцевич, Александра Захожая — бронзовые призеры республики. Высокий потенциал у Максима Казаченка, участника первенства Европы среди кадетов, неоднократного призера республики. Ангелина Юдо — неоднократная чемпионка республики. Однако в подростковом периоде интерес к спорту пропал, хотя, по словам тренера, у нее были все шансы стать чемпионкой мира. Среди учащихся отделения вольной борьбы была Елена Кондратенко. В прошлом году она выполнила норматив мастера спорта. Среди восходящих звездочек женской вольной борьбы — Вероника Мостовская. Она заняла второе место на Олимпийских днях молодежи. Соперницы были старше ее на 2 года. «Если будет и дальше так стараться, то Вероника громко заявит о себе на соревнованиях международного уровня», — полагает Валерий Баторшин.

В ближайшие дни юным борцам предстоит показать себя в деле — 18 мая начались отборочные соревнования на первенство республики среди школьников. Несмотря на то, что червенские спортсмены в общекомандном зачете ежегодно входят в тройку лидеров, тренер переживает: «К каждому ребенку надо найти подход, помочь, дать напутствие. Перед соревнованиями настраиваю ребят: «Я сильнее, я не отдам победу, потому что вложил в нее много времени и сил». Назад дороги нет, кто бы ни вышел против тебя на ковер. Будут поражения, будут победы, главное — не останавливаться на пути к цели».

Снежана КОВГОРЕНЯ.  Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *