ГИМНАЗИСТЫНА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ

Общество

Ученикам гимназии девятикласснику Илье СЛАВИНСКОМУ, выпускницам Анне КОЛТОВИЧ и Наталье КОРЗУН, а также учителям Т.И.ХОМЧИК и И.Н.ЛЕПЁШКО недавно выпала большая честь участвовать в Международном форуме учащейся и студенческой молодёжи «Первый шаг в науку-2012», который проходил в Национальной Академии наук.

Торжественное открытие форума прошло в большом конференц-зале. Здесь же состоялась конференция «Молодёжь в науке-2012». Участников приветствовали известные учёные, представители администрации Первомайского района столицы и молодёжных организаций. Потом были экскурсии в музей истории НАН Беларуси, где можно было познакомиться с этапами становления белорусской науки, и в экспозиционную оранжерею Центрального ботанического сада Академии наук.

На второй день форума проходили секционные заседания. В секции «Химия. Науки о Земле» Илья СЛАВИНСКИЙ представлял исследовательскую работу «Определение ионов железа и фтора в питьевой воде города Червеня». Наталья КОРЗУН и Анна КОЛТОВИЧ участвовали в сателлитной конференции «День юного учёного», где представляли исследовательскую работу об особенностях издания белорусских газет на английском языке. Выступления прошли удачно. Илья СЛАВИНСКИЙ за лучший секционный доклад получил диплом 3 степени.

Галина ДРОЗДОВА,

заместитель директора гимназии по учебно-методической работе

 

 

«ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ»

Эта акция проходила в СШ №4 в течение апреля. Классные руководители и администрация посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении, и семьи, в силу разных сложившихся причин требующие особо пристального внимания.

Психолог Червенского социально-педагогического центра С.Грачок провела с учениками индивидуальные консультации. Инспекторы инспекции по делам несовершеннолетних беседовали с ребятами на юридические темы. Проводились групповые занятия, в которых школьников учили искать пути выхода из конфликтных ситуаций, рекомендовали, куда обращаться за помощью в случае домашнего насилия. Восьмиклассникам продемонстрировали фильм по профилактике семейного неблагополучия «Свет в конце тоннеля».

Творчески подошли к акции «Дом без насилия» наши выпускники, одиннадцатиклассники. Они под руководством своего классного руководителя Н.Канашевич подготовили видеоролик «Насилию в Интернете — нет!» По этой же теме в классах проводились классные часы, проконсультированы и сами ученики, и их родители. Нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних в семьях в ходе акции не выявлено.

Татьяна ЕРОСТЕНКО, социальный педагог СШ №4

 

СЕННИЦКИЙ КОСТЁР

Недавно пионеры и члены БРСМ нашей средней школы №2 г.п.Смиловичи участвовали в областном этапе республиканского смотра-конкурса агитбригад «Зажги костер добра». Конкурс проходил в Сенницкой средней школе имени Янки Купалы. Как и на районном туре, там было три номинации: «Пионерия — страна детства», «Бей барабан! Горн, звучи! Наши сердца горячи!» и «Мы — вместе». В первых двух номинациях Червень представляли команды из третьей и второй школ, а в третьей — мы, агитбригада «Данко». Все команды показали достойные, оригинальные творческие программы.

После выступления мы познакомились с участником конкурса «Евровидение» Константином Драпезо из дуэта «Александра и Константин». Он рассказал о своём творчестве и поделился планами на будущее.

«Костёр добра» Сенницкой школы для нас действительно зажёг в наших сердцах дружелюбие и желание творить всем вместе что-то доброе.

Участники агитбригады Смиловичской СШ №2

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *