Завершились проверки четырех субъектов хозяйствования

Безопасность

В соответствии с координационным планом контрольной (надзорной) деятельности по Минской области на первое полугодие 2012 года инспекцией государственного пожарного надзора Червенского РОЧС были завершены плановые проверки четырех субъектов хозяйствования, осуществляющих свою деятельность на территории Червенского района (ООО «Руммспецмаш», ЧТУП «Мидиана», РУСП «Экспериментальная база «Натальевск», ООО «БелТеплоКомплект»).  На некоторых объектах в ходе проверок были выявлены нарушения норм и правил пожарной безопасности.

На ООО «Руммспецмаш» не производится профилактический осмотр электрооборудования с замером сопротивления изоляции электропроводов, а также обучение работников по программе пожарно-технического минимума. Кабели некоторых станков не защищены от механических повреждений. Окрасочная камера не оборудована системой вентиляции и системой пожаротушения.

На ЧТУП «Мидиана» деревянные балки производственного участка не обработаны огнезащитным составом. Средства пожаротушения в деревообрабатывающем цеху неисправны. Производственный участок не оборудован автоматической пожарной сигнализацией.

В сооружениях РУСП «Экспериментальная база «Натальевск» производственные и административно-бытовые помещения не оснащены системой оповещения людей о пожаре, здания не обеспечены в полном объеме первичными средствами пожаротушения. На наружной стороне дверей производственных и складских помещений отсутствуют указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по Правилам устройства электроустановок. Соединения проводов и кабелей выполнены при помощи скруток. Здания и сооружения, емкости (резервуары) для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей не оборудованы исправной молниезащитой. Водоисточники, предназначенные для целей пожаротушения, не обеспечены подъездными дорогами и площадками для установки пожарных автомобилей.

Ряд нарушений норм и правил пожарной безопасности, выявленных в ходе проверок, создают угрозу для жизни и здоровья людей, могут привести к большим материальным потерям в случае пожара.

Сергей БУГЛАК, заместитель начальника Червенского РОЧС

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *