В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ДАРЕНИЯ ОТ ЗАВЕЩАНИЯ

Общество

Чем старше становится человек, тем больше его тревожит судьба нажитого им за жизнь имущества. Часто пожилые люди приходя в нотариальную контору и просят оформить  их недвижимости, как дарение, но после смерти. Поэтому  давайте попробуем разобраться в сложившейся ситуации.

Однозначно, что договора дарения после смерти быть не может. Поскольку для его оформления требуется личное присутствие в нотариальной конторе как дарителя, так и одаряемого.

Договор дарения предусматривает наличие двух сторон, относится к категории реальных двухсторонних сделок и приобретает юридическую значимость, т.е. вступает в законную силу, с момента подписания договора сторонами. Если это договор дарения жилого дома, то с момента его государственной регистрации. Право собственности по такому договору сразу переходит от дарителя к одаряемому, в результате чего пожилые люди оказываются проживающими в чужих домах.

Жизнь вносит свои коррективы в личные отношения между людьми и нередко, когда между участниками сделка возникают конфликтные ситуации и споры. Самое сложное в этом случае, это расторжение договора дарения.

Договор дарения может быть расторгнут либо по обоюдному согласию сторон, либо но инициативе одной из сторон в судебном порядке. В случае расторжения договора по обоюдному согласию сторон в нотариальной конторе, то по месту, где удостоверялся первоначальный договор дарения, составляется соглашение о его расторжении, а в случае расторжения в договора судебном порядке стороны обязаны обратиться в суд по месту нахождения жилого дома. Однако и в том и другом случае расторжение договора связано с финансовыми затратами. Сторонам придется уплатить значительные суммы государственной пошлины и собрать пакет соответствующих документов, что также связано с денежными затратами.

В случае, если собственник всё же желает определить судьбу своего имущества после своей смерти, ему необходимо оформить завещание. Составление завещания не ограничивает право собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Завещание — это распоряжение в отношении принадлежащего гражданину имущества на случай его смерти и соответственно вступает оно в законную силу только после смерти человека.

Завещание относится к разряду односторонних сделок, и для его оформления достаточно волеизъявления только самого завещателя. Оно может быть составлено как в пользу одного наследника, так и в пользу нескольких лиц, как в пользу близких родственников, так и в пользу любого постороннего человека, как в равных долях, так и в долях по усмотрению завещателя.

Завещание можно отменить или изменить, достаточно составить новое завещание или написать в нотариальную контору по месту составления предыдущего завещания заявление об отмене его действия. Каждое последующее завещание отменяет действие предыдущего. В результате действующим остается последнее завещание, составленное гражданином.

Оформить завещание можно в любой Государственной нотариальной конторе по выбору завещателя, либо у частного нотариуса, либо в соответствующей организации, имеющей право на совершение нотариальных действий (сельские исполнительные комитеты), которые в данном случае приравниваются к нотариально удостоверенным.

Ольга АПАНАСЕВИЧ, государственный нотариус

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *