Профилактика болезней сердца

Здоровье

Когда сердце работает исправно, человек не чувствует его. Не думает о сердце, когда отравляет табаком, злоупотребляет алкоголем, ленится сделать утреннюю зарядку. Компьютер, телевизор, диван, сытная еда — эти и многие другие факторы ведут к гиподинамии, мешают работе сердца. Большинство случаев возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (далее ССЗ) связано именно с образом жизни и психо-физиологическими факторами. В нашей республике доля болезней системы кровообращения (далее БСК) в структуре смертности населения составляет примерно 51-54%. С целью эффективной профилактики, снижения заболеваемости, смертности, инвалидности населения от болезней системы кровообращения, повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам с БСК в республике разработана и утверждена Государственная программа «Кардиология» на 2011-2015 годы. Осведомлённость каждого пациента о собственных факторах риска необходима не только для определения прогноза по поводу своей участи, но и для изменения жизни в лучшую сторону.

Что такое факторы риска?

Это факторы внешней и внутренней среды, которые влияют на возникновение и течение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Их подразделяют на две группы: управляемые, т.е. те, на которые можно воздействовать, изменять; и неуправляемые. Наличие даже одного из них увеличивает смертность мужчин в возрасте 50-69 лет в 3,5 раза.

Управляемые:

Избыточная масса тела

Доказано, что прибавка каждого лишнего кг веса сопровождается повышением артериального давления (далее АД) на 1-2 мм.рт.ст. Как вычислить индекс массы тела (ИМТ).  Для этого свой вес (кг) нужно поделить на рост (м) в квадрате:

ИМТ= вес : (рост (м) x рост (м)). Обращаю внимание, что рост в метрах, а не сантиметрах. Если цифры будут 20-24.9 — это нормальная масса тела; 25-29.9 — избыточная масса тела; 30 — 39.9 ожирение; свыше 40 — выраженное ожирение. У мужчин при ИМТ 25 – 29 риск ишемической болезни сердца возрастает на 70%, а свыше 29 — в 3 раза чаще по сравнению с худощавыми мужчинами. Очень опасно центральное ожирение (мужского типа), когда жир откладывается на животе. Также риск ССЗ повышается у мужчин с окружностью талии больше 94 см, у женщин — больше 80 см.

Как снижать вес? Ответ прост: меньше есть и больше двигаться, т.е. снизить потребление энергии и увеличить ее траты.  Для профилактики болезней сердца нужно изменить питание. Желательно, чтобы в рационе было только постное мясо, в котором меньше холестерина. А еще лучше заменять его куриным мясом и рыбой.  Стремитесь употреблять больше сырых овощей, фруктов и ягод. Особенно полезными продуктами, очищающими сосуды, являются свекла, фасоль, морковь, помидоры, тыква.

Малоподвижный образ жизни

(гиподинамия)

детренирует сердце и сердечно-сосудистую систему. Ходьба в быстром темпе в течение получаса в день может снизить риск ССЗ  приблизительно на 18% и инсульта на 11%. Бег в течение часа каждую неделю может снизить риск ССЗ на 42%. При определении интенсивности физических упражнений, допустимой для конкретного пациента, исходят из максимальной частоты сердечных сокращений (ЧСС) равной разнице числа 220 и возраста. Для лиц с сидячим образом жизни без симптомов ИБС рекомендуется выбирать такую интенсивность физических упражнений, при которой ЧСС составляет 60-75% от максимальной. Рекомендации для лиц, страдающих ИБС, зависят от данных клинического обследования и результатах теста с физической нагрузкой.

Помните, что риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний резко снижается у тех, кто регулярно занимается физическими упражнениями. Ежедневная физическая активность снижает артериальное давление и тренирует сердце, помогая ему эффективно справляться с любыми нагрузками. Напротив, длительное нахождение в сидячем положении со временем плохо сказывается на сердце. Поэтому после часа работы за компьютером необходимо сделать небольшую гимнастику для тела.

Курение, злоупотребление алкоголем

Выкуривание 5 сигарет в день повышает риск смерти на 40%, одной пачки в день — на 400%, т.е. шансов умереть в 10 раз больше!

Если вы всерьез задумались о здоровье, немедленно бросайте курить. Сердцу курильщика приходится особенно тяжело, ведь необходимость восстанавливать концентрацию кислорода в крови заставляет его работать в форсированном режиме. Прием алкоголя тоже увеличивает нагрузку на сердце, поскольку на сердечную мышцу ложится задача избавить организм от токсинов.

Гиперхолестеринемия

Общий холестерин крови  в норме должен быть не выше 5 ммоль/л, а холестерин липопротеидов низкой плотности — не выше 3 ммоль/л. Увеличение уровня холестерина приводит к тому, что откладываясь на стенках сосудов, он ведет к их перерождению, формированию бляшек и рубцов. Сосуды сужаются, и движение крови затрудняется. В случае, если отложения формируют тромб, может произойти блокирование сосуда, а это ведет к инфаркту или инсульту.

Психоэмоциональные нагрузки

Научитесь управлять эмоциями. Не волнуйтесь по пустякам и тем более из-за обстоятельств, изменить которые невозможно в данный момент. Чаще устраивайте себе передышки, ежедневно совершайте прогулки по свежему воздуху.

Сахарный диабет

значительно ускоряет развитие и усугубляет течение болезней системы кровообращения. Следите, чтобы глюкоза крови натощак в норме была не выше  5.6-6.9 ммоль/л.

Артериальная гипертензия (АГ)

Ею страдают примерно 35% населения. Нередко протекает бессимптомно, и даже при очень высоких цифрах артериального давления (АД) самочувствие может оставаться хорошим. Такое субъективно спокойное течение АГ приводит к тому, что человек просто не знает о наличии серьезной патологии или знает, но негативно относится к врачебным рекомендациям.  Для большинства пациентов целевой уровень АД должен быть менее 140/90 мм.рт.ст.

Неуправляемые факторы риска:

Возраст

Мужчины старше 55 лет и женщины старше 65 лет.

Наследственность

Установлено, что риск развития сердечно-сосудистой патологии увеличивается, если у ваших родителей или близких родственников было высокое АД, если кто-либо из них перенес мозговой инсульт или инфаркт миокарда в возрасте до 55 лет.

Комитетом Европейского общества кардиологов разработаны основные задачи профилактики  ССЗ у здорового человека:

— систолическое АД ниже 140 мм рт.ст;

— отсутствие употребление табака;

— уровень общего холестерина ниже 5 ммоль/л;

— холестерин липопротеидов низкой плотности ниже 3 ммоль/л;

— ходьба по 3 км в день или 30 минут любой другой умеренной физической активности;

— ежедневное использование не менее 5 штук фруктов и овощей;

— избегать ожирения и сахарного диабета.

Даже небольшие изменения, внесённые в образ жизни, могут замедлить старение сердца. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни.

И.А.Жуковец,

врач-кардиолог

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *