ПРАПОРЩИК С ДУШОЙ ДИЗАЙНЕРА

Общество

8 апреля — День военных комиссариатов.

…Когда Алеся впервые надела военную форму, а было это зимой 2003 года, — она стояла перед зеркалом и… плакала. Пятнистая форма-«афганка» была на два размера больше, голова «тонула» в шапке, сваливающейся на глаза. Совсем не так Алеся представляла себя, и слёзы капали на песочного цвета, как выгоревшую на солнце, ткань. А рядом стоял папа, хлопал по плечу и приговаривал: «Ничего, ничего, бывает и хуже!..»

Прапорщик Алеся ЕФИМИК родилась в Слониме. Распространённая фраза «в семье военнослужащего» подходит и к ней — отец военный, продолжает служить и сейчас, хотя уже на пенсии. Но Алеся, в отличие от многих детей, выросших в военном городке, не мечтала с детства о погонах и военной форме и не собиралась связать свою жизнь с армией. Она признаётся, что даже не знала, что происходит за забором той военной части, где служил отец. Закончив школу и педучилище, поступила на исторический факультет Гродненского университета. Параллельно искала работу в Минске. Манящая, яркая мечта тянула её в столицу: стать дизайнером. Но поиски работы в Минске особого результата не приносили: всё не то и не так. И однажды телефонный звонок от родителей переменил направление Алесиных поисков: нашлось место в воинской части. Через три месяца после этого она и надела ту самую «афганку», вызвавшую девичьи слёзы. Разные батальоны, потом штаб бригады, звания от рядового до прапорщика — год за годом жизнь убеждала Алесю, что военная служба её судьба. Однако мечты о столице красивая прапорщик Ефимик не оставила: всё-таки переехала в Минск в 2010 году. Сняла квартиру и снова стала искать работу, теперь уже офицерскую, в военных частях. И снова подходящего места не попадалось, пока не предложили должность начальника группы призыва хоть и не в самой столице, но неподалёку, в тихом городке. Так Алеся попала в Червень. Сюда она, снимая квартиру в Минске, уже два года в любую погоду, в дождь и снег каждое утро приезжает на работу. В «гражданке» Алеся — настоящая современная красавица с умными глазами, привлекающая взгляды прохожих стройной, подтянутой фигурой. Но и в форме этот человек выглядит здорово, хотя и скромно утверждает обратное. Особое уважение вызывает, когда она, торопливо переступая по утрам лужи какими-нибудь молодёжными балетками, эту самую форму, отутюженную, с иголочки, бережно и аккуратно несёт с собой в большом целлофановом пакете…

Коллеги уважают Алесю за профессионализм и ответственность, а призывники — за честность, строгость и в то же время понимание. Годы педагогической учёбы не прошли даром: Алеся знает подход к юному поколению. Каким бы не был пацан расхлябанным разгильдяем перед дверями военкомата, войдя внутрь и попав под зоркий взгляд начальника группы призыва, каждый волей-неволей примолкает и приосанивается. Конечно, просыпается мужество и уважение к службе, но и вид красивой девушки в форме заставляет расправить плечи. После очередного рабочего дня прапорщик Ефимик пытается найти время на мечту: интересуется дизайном интерьеров и одежды. «Ведь учиться можно бесконечно!..» — говорит она, и искорки в глазах выдают присутствие какой-то ещё не разгаданной военной тайны…

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.  Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *