Пятое наказание

Общество

От Андрея Сивца* сотрудники милиции ждут одного: что он исправится. К 58 годам у мужчины 5 судимостей. В материалы уголовных дел попадал преимущественно за кражи. Суд приговаривал его к 4-5 годам лишения свободы. Как только истекал срок наказания за преступление, мужчина совершал новое.

Движение по замкнутому кругу началось в 1991-м году и длится по сей день.

За последнее преступление — грабеж — Сивца приговорили к 4 годам лишения свободы в Волковысской колонии строгого режима. За теми же решетками, кстати, находится его сын. В исправительном учреждении Сивец-старший зарекомендовал себя с положительной стороны: отсидел большую часть срока без взысканий. Администрация колонии пришла к выводу, что заключенный встал на путь исправления. Суд Волковысского района с этим согласился и смягчил наказание: назначил 14 месяцев и 6 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка.

В мае 2008-го Сивца выпустили на свободу. Местный аграрный колледж помог с жильем.  Однако в Волковыском районе бывший заключенный решил не задерживаться. На имя начальника РОВД написал заявление, где просил разрешения сменить место жительства.

У Сивца на Червенщине, в Валевачах, живет мать. Поселиться после освобождения планировал в ее доме. Осужденному дали «зеленый свет» на переезд. Перед отправкой вручили повестку с предписанием явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Червенского РОВД 10 июня 2008-го. В назначенное время Андрей Сивец не пришел.

Участковый инспектор Виталий Савко выехал в Валевачи, к матери бывшего заключенного. Та призналась милиционеру, что сына не видела много лет.

В Волковыском РОВД посчитали, что осужденный скрылся от отбытия наказания, и вынесли постановление: задержать Сивца на 30 суток. Однако бывший заключенный как сквозь землю провалился.

Объявился он в Смиловичах спустя три года, в 2011-м. В городском поселке попал в поле зрения сотрудников ГАИ: нарушил правила дорожного движения. Следующие несколько дней он провел в изоляторе временного содержания. В уголовно-исполнительной инспекции тем временем ждали от задержанного объяснений.

«По приезду в Валевачи матери не оказалось дома. Двери открыл брат. Он прогнал меня. С того времени проживал в Смиловичах: сперва — у знакомого деда, пока тот не умер, затем — у друга. Постоянной работы не было, перебивался случайными заработками. В милицию о смене места жительства не сообщил. В уголовно-исполнительной инспекции 10 июня не отметился: не было денег, чтобы добраться от Смилович до Червеня. Понимаю, что этим нарушил условия и порядок отбывания наказания. В свое оправдание могу сказать: я не знал, что находился в розыске. Настаиваю на том, что от сотрудников милиции не скрывался» [Из объяснений Андрея Сивца].

В действиях осужденного признаки злостного уклонения от наказания сотрудники милиции не обнаружили, поэтому оснований возбуждать уголовное дело по статье 416 УК «Уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ» не было.

В уголовно-исполнительной инспекции Червенского РОВД бывшего заключенного поставили на учет. Сивцу напомнили, что он обязан трудоустроиться. Это одно из условий отбытия наказания в виде исправительных работ. Если он не трудоустроится самостоятельно, его поставят на учет в центр занятости. В этом случае у него не будет права отказаться от работы, какую бы ему ни предложили.

Бывший заключенный попал в затруднительное положение: он не зарегистрирован ни в Валевачах, ни в Смиловичах. Сотрудники милиции помогли ему оформить временную прописку в Червене, чтобы легче было найти работу. Сивец предпринял две попытки трудоустройства: ходил на кожевенный завод, на валяльно-войлочную фабрику. Ему отказали, сказав, что вакансий нет.

Три недели, которые отводились для самостоятельного трудоустройства, истекли. Осужденный в милицию не явился. Инспекторы привезли Сивца из Смиловичей в Червень. Официально предупредили об уголовной ответственности, которая грозит за уклонение от отбытия наказания. Обязали каждый понедельник регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции. Осужденный пропустил 7 регистраций. Пришел на 8-ю, в январе этого года. Причина, по которой отсутствовал в инспекции по понедельникам, одна: нет денег на поездку из Смилович в Червень.

В милиции ему вручили направление в центр занятости. Уже через неделю у осужденного была работа — на предприятии мелиоративных систем. Еще через неделю — первый выговор от дирекции предприятия за пьянство. Новоявленный рабочий ушел в запой на полмесяца.

Инспекторы побеседовали с Сивцом. Слова возымели действие: он приступил к работе на ПМС. Выбор у него невелик: или трудиться, или садиться на скамью подсудимых за злостное уклонение от отбытия наказания. Только в прошлом году по инициативе уголовно-исполнительной инспекции возбуждено более десятка уголовных дел по статье 416 УК РБ. Это один из способов профилактики рецидивной преступности. Когда осужденные отказываются брать на себя ответственность за совершенные деяния, возникает ощущение безнаказанности, которое подталкивает их на новые преступления.

Снежана КОВГОРЕНЯ

* имя и фамилия осужденного изменены

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *