ПАСХАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ИЗ РАЙОНА – НА ОБЛАСТЬ

Общество

Удивительные по красоте и изготовлению композиции из пасхальных яиц подготовили работники Центра культуры и досуга г. Червеня Марина Васильевна Синявская, Татьяна Николаевна Пенкрат и  Жанна Владимировна Бубич для участия в областной выставке-конкурсе.

Марина Синявская

Например, Татьяна Николаевна взяла за основу настоящее страусиное яйцо, оформляла его с помощью акриловых красок и гуаши.  Кстати, она заняла первое место в области в номинации “Художественная роспись”.  Жанна Владимировна яйца из дерева инкрустировала соломкой.

Татьяна Пенкрат

Вот что рассказала  Марина Васильевна Синявская:

— Всё, что связано с Господом Иисусом Христом, мне очень дорого и близко. Именно поэтому я с радостью согласилась поучаствовать в областной пасхальной выставке. Трудилась с особым вдохновением, когда делала поделки со святыми ликами Иисуса Христа, Богородицы и Николая Чудотворца. Именно эти поделки согревали и продолжают согревать моё сердце и душу.

Столбцовщина собрала много замечательных мастеров Минщины. Мне было интересно посмотреть поделки других и показать свои творческие работы. Очень рада, что в нашей республике организовали такой конкурс, связанный с духовностью. Надеюсь, что он станет традиционным.  Появилась ещё одна возможность вспомнить о том, что Господь принёс Себя в жертву за каждого из нас, что Христос воскрес и Он — наше спасение. Поздравляю христиан с самым Великим Праздником — Светлым Воскресением Христовым. Пусть Господь изменит нашу жизнь к лучшему и пусть душа каждого из нас будет спасена.

Мастер-класс с Мариной СИНЯВСКОЙ:

— Я  расскажу, как удивить своих крестников именными пасхальными яйцами.  Итак, нам понадобятся сваренные вкрутую яйца, окрашенные любым способом (луковой шелухой, пищевыми красками, свекольным соком и т.д.). Главное, чтобы яйцо имело какой-то яркий цвет. Затем  понадобится клей ПВА. Только он должен быть густым (если у вас жидкий клей, можно оставить его открытым на несколько дней, чтобы загустел). Густым клеем кистью, зубочисткой, спичкой, иглой (чем угодно) пишем на яйце имя  крестника. Кладём яйцо в тёплое место, чтобы клей высох. Теперь возьмём  блестящую слюду. Это может быть серебристая, золотистая упаковка от цветов или блестящий пакет от новогоднего подарка. Проверяем, с какой стороны нанесена блестящая краска на слюду. Убедившись, что клей на яйце высох, отрезаем кусочек слюды, прикладываем на место с клеем той стороной, на которую нанесён блеск. Греем на огне металлическую ложку (но не очень сильно) и гладим ею по высохшему клею. Краска со слюды от тепла ложки прилипает к клею, буквы становятся блестящими. И на вашем яйце появляется красиво сверкающее имя. Такое яйцо не купишь. Вы сможете удивить не только своих крёстных детей, но и всех своих близких, если сделаете целую серию пасхальных именных яиц.

Также клеем можно нанести узоры, орнаменты, слова «Христос Воскресе» или сокращённо «ХВ». Всё будет зависеть от фантазии, терпения, свободного времени, ну и, конечно, от вашего желания сделать Великий Праздник незабываемым.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *