ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ, ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ РАБОТЫ

Общество

В рамках подготовки к проведению пятого областного родительского собрания «От качества взаимодействия — к качеству воспитания, качеству жизни — нашей и государства», которое пройдет 20 апреля в г.Борисове, на базе СШ №1 г.п.Смиловичи состоялись областные педагогические чтения «Поговорим откровенно». Цель их — привлечение внимания специалистов и широкой общественности к ценности семьи как важнейшему социальному институту, повышение статуса отцовства и материнства, укрепление имиджа семьи.

В состав участников родительско-педагогических чтений вошли представители управления образования Миноблисполкома, Минского государственного областного учебно-методического кабинета, Минских областных института развития образования, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, педагоги, родители, учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и средне-специального образования, интернатных учреждений, представители районных и Жодинского городского отделов образования.

В рамках пленарного заседания участники мероприятия имели возможность поделиться эффективным опытом работы по данному направлению. От нашего района по теме «Преемственность в профессиональном самоопределении» выступила преподаватель русского языка и литературы Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея Инна Леонидовна Ерикова.

В работе секции «Родители как педагогические партнеры образования» участвовала заместитель директора по учебной работе Турецкого детского сада-базовой школы Галина Геннадьевна Сукалинова. Она представила доклад по теме «Совместный досуг родителей и детей как форма взаимодействия семьи и школы».

Педагог-психолог гимназии №1 имени В.Короля г.Червеня Анна Анатольевна Котинева и  педагог-психолог Червенского районного социально-педагогического центра Светлана Валентиновна Грачок познакомили с опытом работы учреждений образования по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.

В работе секции «Профилактика насилия в семье. Социально-педагогическое сопровождение замещающих семей. Организация работы педагогической и родительской общественности по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних» принимали участие педагог социальный Червенского районного социально-педагогического центра Галина Владимировна Евсейчик и педагог социальный СШ №2 г.Червеня Анна Валерьевна Мазина. Они говорили о профилактике насилия в семье, о том, когда дети становятся «трудными» и как им можно помочь.

Лариса АСАНОВИЧ,

начальник отдела образования райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *