НЕ ТОЛЬКО УРОКИ, НЕ ТОЛЬКО «ДОМАШКИ»

Молодежная политика

В прошлом выпуске «Ровесника» Руслан КОСТЕВИЧ рассказал о жизни в Ляденской школе.  Он спрашивал, как дела в других школах. У нас в Смиловичской СШ №1 тоже много интересного.

НАМ НАСИЛИЯ НЕ НАДО

В марте у нас проходила профилактическая акция «Мир в семье — общество без насилия». Она была межведомственная, то есть в ней принимали участие не только школа, но и другие организации. А именно — милиция, Сельский совет. Взрослые по вечерам ходили по семьям и проверяли, в каких условиях живут дети. Психологи Светлана ГРАЧЁК и Елена ПОДБИЛЬСКАЯ в школе беседовали со многими ребятами, проводили разные тесты и тренинги.

ОДИННАДЦАТЫЙ «А» «ЗАЖЁГ»!

Хоть уже прошёл целый месяц, но многие в школе вспоминают, какой замечательный концерт подготовил 11 «А» к Женскому дню. Вдохновляла их и помогала педагог-организатор Марина Александровна КОТИНЁВА. Она сама молодая, а ещё весёлая и жизнерадостная, поэтому школьникам всегда приятно и легко с ней общаться. Не обошлись бы ребята и без музыкального руководителя Натальи Павловны ШАБУСОВОЙ, она тоже много сделала, чтобы выступление прошло на высоком уровне. А концерт к 8 Марта понравился не только учительницам и ученицам, но также мамам и бабушкам, которых мы тоже пригласили.

РИСУНКИ О ГЛАВНОМ

Среди малышей, то есть учеников начальных классов, объявили конкурс рисунков «Моя семья». Ребята отнеслись к нему ответственно  и старались от души. Каждый вложил в свою работу самое сокровенное. Все рисунки получились разные, но очень искренние и впечатляющие.

ВСЁ — ДЛЯ СЕМЬИ

Наши любимые учителя физкультуры Ирина Николаевна ПАВЛЮКЕВИЧ и Павел Васильевич ЯРОШЕВИЧ организовали спортивный праздник «Моя спортивная семья». Соревновались не только школьники, но и родители.

Классные руководители провели родительские собрания на тему проблем и перспектив современной семьи.  А для старшеклассников в нашей школе постоянно проводят беседы и консультации, в которых объясняют, что такое семейные ценности и как важно каждому из нас беречь семью и близких.

 

КНИЖКИН ДЕНЬ

Школьный библиотекарь Антонина Ивановна МОЛЧАН стала вдохновителем и организатором «Праздника книги». Ей помогали четвероклассники вместе со своими классными руководителями Лидией Владимировной ЛАПТЁНОК и Натальей Леонидовной БРУЦКОЙ. Ребята весело и доступно рассказали о пользе чтения и роли книги в жизни человека. Ведущие праздника Лиза ПЫКО и Максим ОВДИЙЧУК из девятого класса поведали об истории книги, какой она была в давние времена. Пятиклассница Наташа ВОРОБЕЙ порадовала присутствовавших своими песнями. А потом выступил гость, писатель Геннадий АВЛАСЕНКО. Он читал свои стихи и рассказы, отвечал на вопросы старшеклассников.

 

НАША ПОЭТЕССА

Даша БЕЛЯЕВА из 5 «Б» сочинила нежные лирические стихи о маме.

 

МАМИНА ГРУСТЬ

Бывает, взгрустнёшь ты, мамуля немножко.

Нахмуришься, станешь, глядя в окошко.

Но видя, как солнышко ясно сияет,

Грусть твоя сразу же исчезает.

Меня приласкаешь и к сердцу прижмёшь,

Лучше других меня ты поймёшь.

И в ясные дни, и в тёмные ночи

Любит тебя твоя доченька очень!

Вот какая наша школьная жизнь. Это не только уроки и переменки, контрольные и «домашки». Школа — это ещё и то место, где каждый ребёнок — личность, где каждому помогут и о каждом позаботятся.

 

Дарья КУЗЬМИНА, ученица 9 класса,

Татьяна Васильевна ТАБОЛИНА,

социальный педагог Смиловичской СШ №1

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *