Инспектор, который успевает ходить в театр

Общество

Инспектор государственного пожарного надзора Андрей БЕРЁЗКО родом из замечательного молодёжного города Новополоцка. Несмотря на  молодость, двадцатичетырёхлетний Андрей уже много успел в жизни. Он закончил Командно-инженерный институт Республики Беларусь, скоро получит и второе высшее образование, связанное с юридической сферой. Сами пожарные то ли в шутку, то ли всерьёз о себе говорят: «Мы быстро стареем от нашей работы, поэтому рано женимся!..» Есть жена и у Андрея, он очень гордится её красотой и талантами. Впрочем, и молодого инспектора Бог талантом не обидел: в Новополоцке  закончил музыкальную школу по классу гитары, а во время учёбы в институте создал свою музыкальную группу! Парни играли рок-н-ролл, участвовали во всех мероприятиях,  праздниках и вечеринках. Сейчас молодая семья Берёзко живёт в Минске, каждый день Андрей добирается на работу в Червень. В свободное время ходит на столичные спортивные мероприятия, на концерты и в театр. Последние из спектаклей, которые смотрел — «Травиата», «Болеро» и «Кармина Бурана».

А на работе у него — проверки, проверки, проверки… Склады и школы, базы и магазины, фермы и жилые дома, квартиры, детсады, клубы — чего только не приходится проверять! Андрей отмечает, что часто предписания приходится выдавать людям, которые совсем не против выполнять все условия противопожарной безопасности, но у кого-то просто не хватает денег на необходимое оборудование, проведение работ, оформление документов. В принципе, это и всё, что удалось от него самого узнать о работе: говорить об этом Андрей не любит. Особенно — о пожарах. Знает  о них не по учебнику, так как год работал начальником дежурной смены в Смиловичах. «Ни дома, ни вообще в свободное время обсуждать пожары я не люблю. Потому что это тяжёлая и неприятная тема, касающаяся страданий людей». Коллеги рассказали, что инспектор Берёзко — дружелюбный, весёлый и общительный, ответственный,  всегда придёт на помощь. «Впрочем, — добавил кто-то из них, — по-другому в нашей работе никак!..»

…Сегодня старший лейтенант Андрей БЕРЁЗКО думает о карьере.  Диплом юриста расширит возможности. Работать можно будет и в сфере МЧС. Пожары ведь не только тушат, их ещё и расследуют.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.

Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *