И мастерство, и вдохновенье червенских лицеистов

Общество

Учащиеся Червенского строительного лицея Павел КЛЫНДЮК и Александр ГОНЧАРИК выиграли областной этап республиканского фестиваля декоративно-прикладного творчества учащихся и работников профессионально-технических и средних специальных учебных учреждений «Беларускі вянок».

Саша и Павел участвовали в конкурсе столяров и резчиков по дереву «И мастерство, и вдохновение». Они изготавливали резную деревянную  шкатулку. Конкурс для всех участников длился шесть часов! Ребята получили деревянные заготовки, а дальше — дело умелых рук и фантазии. Работали и электроинструментами — шлифмашинками, электролобзиками, электрофрезерами, — и ручными стамесками. Как отметил мастер производственного обучения Николай ЗЕНЕВИЧ, который готовил червенских парней к конкурсу,  у каждого уважающего себя резчика инструмент должен быть свой, заточенный «под свою руку».

Павел и Александр, получив задание и заготовки, быстро придумали, как будет выглядеть их изделие, и буквально за минуту распределили между собой обязанности. Работали слаженно, каждый делал свою часть — один резал по дереву, другой делал столярные работы. Шкатулка получилась на славу: аккуратная, красивая, с интересным узором, а на ощупь — ни одной шероховатости, ни одной зазубринки, так бы из рук и не выпускал! Председателем жюри был представитель Червеня, известный у нас мастер-деревообработчик Константин САРМАНТ. Он сказал, что конкурсные работы были качественные, достойные, хоть, конечно, и не без недостатков. Но жюри больше понравилась шкатулка наших лицеистов. Теперь Александр и Павел вместе со своим мастером Н.ЗЕНЕВИЧЕМ готовятся к майскому участию в «Вянке» в республиканском конкурсе. Желаем им удачи — она очень понадобится!

На снимке: юные червенские  резчики, занявшие первое место, и их соперники из Солигорска, ставшие вторыми.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *