Хозяин леса

Общество

Так иногда называют лесничего Натальевского лесничества Дмитрия Василевского, который недавно  на районном празднике  труда был по праву удостоен награды «Лучший по профессии».

Дмитрий Василевский родился в г.Червене. Лето проводил в деревне у бабушки, где бегал в ближайший лес за грибами да ягодами. Тогда и заворожил его лес — зеленое царство, в котором густые ельники сменялись островками ослепительно-белых берез, а загорелые корабельные сосны стеной стояли вокруг деревни. В 1991 году Дмитрий пришел на работу в Натальевское лесничество лесником после окончания Борисовского ПТУ -202 лесоводов. Поступил в Полоцкий техникум на заочное отделение. Вскоре паренька призвали в ряды СА. После армии вернулся в родной лесхоз, в Червенское лесничество лесорубом, затем лесником и продолжил учебу в Полоцком лесном техникуме. После окончания — в 1996 году молодого специалиста заприметили и перевели мастером в Рованичское лесничество, а там и помощником. В 2001 году поступил заочно в БГТУ, а с 2005 года возглавил Натальевское лесничество.

Большая не только теоретическая, но и практическая школа помогает лесничему четко организовать работу своего небольшого коллектива численностью в 25 человек. Вся деятельность строится по плану, поэтому и результаты достойные: за реализацию заготовленной лесопродукции в прошлом году смогли заработать 1 миллиард 282 миллиона рублей. Коллектив лесничества по итогам за 4-й квартал прошлого года вышел в лидеры. Грамотой Министерства лесного хозяйства отмечен труд лесника Николая Коваленко, грамотой лесхоза — лесника Геннадия Посудевского.

Дмитрий Василевский утверждает, что хороший лесничий должен быть личностью универсальной: уметь не только возглавить работу, но и разбираться в строительстве, знать бухгалтерию и делопроизводство — ведь приходится выполнять множество самых разных обязанностей. Поэтому особо отмечает Дмитрий Иосифович своего главного помощника — Владимира Губича, на которого можно положиться во всех вопросах.

Натальевское лесничество одно из центральных в лесхозе, а работа в центральном лесничестве любого лесхоза всегда самая сложная. Ведь именно здесь пересекаются все пути, ведущие в лесхоз, проходят дороги областного значения. Отдохнуть в здешние места приезжает много минчан, да и местные жители — большие любители сбора грибов и ягод. Как следствие, в лесу остается достаточно мусора, повышается пожароопасность.  Не радует лесничего, когда люди на опушках разводят костры, зная, что по всей стране бушуют лесные пожары, бросают мусор, окурки, ломают деревья.

Дмитрий Иосифович любит поохотиться. Но не только ради добычи. Это увлечение помогает ему следить за порядком в лесу. Проходит и по — хозяйски оценивает: вот на этом участке нужно рубки ухода делать, в другом месте — заболевание деревьев подметил — нужно сообщить лесопатологу.

«Несмотря на множество проблем, — говорит Дмитрий Иосифович, -в последние годы процесс заготовки древесины круглый год стал более интенсивным. Выполняем и заявки по обеспечению населения дровами с доставкой на дом, весной садим лес. В прошлом году на разработанных буреломных лесосеках создали 120 га лесных культур. Помогали в этом нам ученики школьного лесничества СШ №4. Мы, в свою очередь, помогаем школе.» Среди ближайших задач лесничества Дмитрий Василевский видит успешное выполнение доведенных планов, посадку нового леса: «Наибольший интерес в работе для меня представляет наблюдать, как на местах бывших рубок поднимается молодой лес. Тогда чувствуешь, что живешь не напрасно, что остается на земле твой след».

Жанна Черновец,

заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Червенский лесхоз»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *