Скрыться с места преступления помешала продавец — ветеран войны в Афганистане

Безопасность

Мужчина попытался «взять кассу» за несколько минут до закрытия магазина. На преступление он пошел, вооружившись ножом и пистолетом. На лицо натянул вязаную шапку, сделав в ней прорези для глаз. При себе у него была бельевая веревка и два навесных замка. По предварительной версии, мужчина собирался связать продавца и уйти из магазина, повесив на двери замки. Если бы его план осуществился, женщина бы несколько часов провела в магазине, не в состоянии вызвать помощь.

Продавец Алла Дядело и бойцы отделения Департамента охраны Геннадий Рунцо и Дмитрий Войнич

Продавцом оказалась Алла Дядело, ветеран войны в Афганистане, служившая в Кабуле. Она находилась на складе, когда мужчина в маске и с пистолетом зашел в магазин. Продавец вступила в переговоры с вооруженным посетителем.

— Я просила его уйти из магазина, — говорит Алла Дядело, — но он не отреагировал на мою просьбу.

Мужчина забрал из кассы около 1,5 млн. рублей.

Продавец присмотрелась к оружию, которым ей угрожали. Оно было пластмассовым. Женщина попыталась выхватить игрушечный пистолет из рук посетителя. Во время короткой борьбы «оружие» разлетелось на куски. Посетитель вынул из кармана кухонный нож. Алла Дядело оттолкнула мужчину и выбежала из магазина, успев нажать кнопку тревожной сигнализации. Продавец прикрыла входную дверь и держала ее до приезда бойцов отделения Департамента охраны.

Через две с половиной минуты на место происшествия прибыл экипаж группы задержания — старший сержант милиции Дмитрий Войнич и сержант милиции Геннадий Рунцо. Мужчину отвезли в изолятор временного содержания. В Червенском РОВД возбудили уголовное дело по статье, которая предусматривает до 5 лет ограничения свободы либо до 6 лет ее лишения.

Задержанный состоит на учете в милиции как лицо, формально подпадающее под признаки превентивного (упреждающего) надзора. До этого он около 7 лет провел в Ивацевичской тюрьме. Суд г.Минска приговорил его за квартирную кражу, совершенную группой лиц, к 12 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. В 2007 году заключенного освободили условно-досрочно. Поселился в Хуторе, работал в местном лесничестве.

Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *