Наш Михалыч

Общество

Жизнь в районном городке — как на ладони. Все друг друга знают — кто чем занимается, кто кого любит, кто уважаем, а кто просто по обочине ходит, землю мнёт. Голос этого человека с небольшой сипотцой, его интонации, неповторимые шуточки бесповоротно располагали к нему. Главным было его умение находить общий язык с разношёрстным подрастающим поколением. Какие были интересы тогда в провинциальном городке? Чаще кино и танцы, затем библиотека и кружки, самодеятельность всех мастей… Много было и тех, кто хотел и прыгать выше, и бегать быстрее, но футбол притягивал особым магнитом. Самая демократичная игра покоряла всё больше и больше юных сердец, незаметно отвлекая их от плохих привычек и шатания по игуменской брусчатке.

Одной из главных фигур в городе, кто бы подумал, стал со временем тренер по футболу. Никто не предполагал, что этот стройный, одетый по последней моде человек завоюет авторитет у местного народонаселения. К нему тянулись  дети, подростки, мальчишки и девчонки, старшие и совсем взрослые. Каждому у него находилось своё слово, свой подход, но без любви к этой вертящейся и малопослушной публике у него не получилось бы ничего! Откуда столько теплоты, внимания, но и настойчивости, волевых качеств у ещё молодого парня? Кстати, никто и никогда не замечал за Леонидом Михайловичем каких-либо негативных поступков, заносчивости, известных слабостей.

Да, он был обычным человеком, но со своей целью, волей и своим кодексом мужской чести. Работая одновременно тренером по футболу и легкой атлетике, он ещё и успешно заканчивал учебу в институте физической культуры. Прошло мало времени и о спортивной жизни Червенского района заговорили на высоких уровнях.

Не умаляя достижений других прекрасных людей, трудившихся бок о бок с Леонидом Михайловичем, скажу, что он явно выделялся своей личностью и профессиональной работой. Его спортивная биография — чемпион БССР по футболу и легкой атлетике, чемпион области по боксу, неоднократный призер соревнований высокого ранга, участник 1-ой Всесоюзной спартакиады /1955г./. По легкой атлетике он вырастил чемпионов района, области, республики. Ну, а достижения наших футболистов известны — команда Червенской ДЮСШ неоднократно представляла сборную Минской области на первенствах БССР, воспитанники Л.М.Корзуна входили в сборную области, республики, выступали на первенстве Союза и во многих международных соревнованиях.

Его работа была многократно отмечена правительственными наградами, почетными званиями и дипломами, он внес неоценимый вклад в жизнь нашего района и города, в воспитание молодежи.

Пожелаем этому светлому человеку с вечно молодым сердцем здоровья, любви ближних и его воспитанников, долгих дней и скажем ему огромное Спасибо за его любовь и благородный труд.

 

P.S.

Конечно, он не строил дома, не пахал землю, не выпекал хлеб, но растить души, делать сердца людей теплее и человечней — это многого  стоит. Может, это и есть главное! Низкий поклон Вам, дорогой Леонид Михайлович, почетный гражданин Червенского района!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *