Аккордеонистка Вика Медведева вышла в финал конкурса

Общество

Учащаяся Червенской детской школы искусств Вика Медведева одержала победу на областном туре республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах им. И.И.Жиновича. Она обошла трех своих соперников-аккордеонистов. 

Конкурс проходит под патронажем Министерства культуры Республики Беларусь при поддержке специального президентского фонда по поддержке талантливой молодежи. Чтобы выйти в финал, участникам необходимо одержать две промежуточные победы — на региональном и областном прослушивании.

На областной тур в Солигорск съехались 13 аккордеонистов Минщины. Музыканты соревновались в нескольких возрастных группах. Вика Медведева, которой 1 февраля исполнилось 13 лет, попала в среднюю (12-13 лет). «В кармане» у нее уже был диплом I степени, полученный на региональном этапе конкурса в Марьиной Горке. Поддержать Вику приехали директор Школы искусств Василий Коптелов и преподаватели.

Программа каждого участника состояла из четырех произведений. Одно из них шло как обязательное для исполнения всеми конкурсантами. Для средней возрастной группы это было «Несерьезное рондо» А.Пожарицкого.

Кроме того, Вика Медведева исполнила органную композицию Джеймса,  детскую сюиту Б.Солохина, состоящую из трех частей — «Печаль», «Радость», «Доброта», и «Ах вы, сени мои, сени» в обработке Е.Дербенко.

Лилия Ларионова, преподаватель Вики, немного беспокоилась за исполнение органной композиции, потому что это музыка сложная и многоголосная. Но девочка сыграла уверенно и эмоционально. Жюри конкурса высоко оценило ее выступление.

На сцене Вика Медведева держалась уверенно. Это не первое ее участие в конкурсе исполнителей на народных инструментах. Свои силы она пробовала пару лет назад в младшей возрастной группе.

Девочка пятый год учится в Школе искусств. Лилия Ларионова готовит ее для поступления в Минский колледж искусств. По словам преподавателя, Вика приложила много усилий для победы в областном туре. Репетировала каждую свободную минутку.

Заключительный этап конкурса пройдет в конце апреля. Усиленно к нему готовится Вика Медведева и Лилия Ларионова начнут в середине марта.

Снежана КОВГОРЕНЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *