Водонапорные башни – в ледовом панцире

Общество

Нынешняя морозная и снежная зима принесла немало хлопот сельским труженикам, превратив водонапорные башни в сказочные ледяные домики. Да и территории вокруг них больше похожи на катки. Случись какая-нибудь неполадка, то оперативно её устранить будет  невозможно.

За последний месяц специалисты ГУ «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии» неоднократно проверяли состояние водонапорных башен. И вот что выявилось. Не проводятся работы по очистке от обледенения и снега водонапорных башен в ОАО «Червенский райагросервис» на МТФ д.Ачижа и д.Гребенец, в СХК «Великополье» КУП «Минсктранс» на МТФ в д.Дубники и д.Великополье территории вокруг башен покрыты льдом, не очищены от снега подъезды к ним, в ОАО «Ляденский» из 7 водонапорных башен сильное обледенение  на двух МТФ в д.Ляды. КСУП «Ганута-Агро» — сильное обледенение водонапорной башни на ферме М.Ганута.

Обследование, проведённое 17 февраля, показало, что не выполняются предложения санитарно-эпидемиологической службы по ликвидации обледенения водонапорных башен на МТФ д.Заполье и д.Шестиснопы (ОАО «Запольское»). Обледенение увеличивается день ото дня. На МТФ в д.Заполье толстым слоем льда покрыт и надземный павильон артскважины. В ОАО «Рованичи» на МТФ в деревнях Виноградовка, Красный Дар водонапорные башни покрыты толстым слоем льда, не очищены подъезды от снега к водонапорным башням и артезианским скважинам в деревнях Володута и Красный Дар. Такое же положение  на МТФ в д.Замосточье и д.Барсуки (ОАО «Родник Игуменщины» и на МТФ в д.Домовицк (ПСХ «Домовицкий» ОАО «Минскжелезобетон».

Руководителям вышеназванных сельхозпредприятий санитарной службой района даны предписания по устранению выявленных нарушений в содержании водонапорных башен.

Николай ЛОЙКО,

главный государственный санитарный врач Червенского района

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *