«Татьянин день»: такого еще не было!

Общество

Жюри

В последнее время клуб интеллектуальных игр любит собираться числом команд 21. Так  получилось и на пятнадцатый по счёту Татьянин день. Студенты теперешние, бывшие, будущие — в морозный выходной день спешили не к тёплым батареям и горячему чаю, а на игру, на встречу с друзьями, на праздник. По залу ещё до игры ходил слух о том, что вопросы трудные. Но этому никто не придал значения, и со счастливыми от предвкушения «праздника ума» лицами все расселись в зале.

Команда «Тузики»

Вначале всех ждала «Медиа-азбука» — игра, где по алфавиту надо отгадывать  картинки с первыми буквами слов. Азбуку на тему «Христианство»   лучше всех одолела команда со странным названием «Надежда игуменской вёски». Объяснение простое: из команд «Игумен», «Надежда» и «Вёска» пришло на турнир по игроку, они  объединились в команду, собрав и название из «пазлов». За победу в «Медиа-азбуке» им вручили иконку от бывшего начальника отдела по делам молодёжи Оксаны Бандик.

Команда «Креатив»

Ну, а потом началось!.. Пакет вопросов был из Новороссийска и назывался «Трели тролля». Название поначалу вызвало у игроков улыбку. Наивные люди, мы ещё на что-то надеялись!..

 

Между тем, благодаря автору большинства вопросов Дмитрию Студеникину, такой игры у нас ещё никогда не было и, надеюсь, больше не будет. Вопросы были не то что трудные — это бы ещё полбеды. Но многие казались, особенно школьникам, непонятными. Результат — растерянное молчание в зале, масса «гробов» (не взятых ни одной командой вопросов) и истерически-весёлые возгласы с мест: «Кто такой Студеникин?!»

Команда «Сузор’е»

После 12 вопросов половина команд «продолжала играть», то есть у них не было ни одного правильного ответа! И в этом списке  не только шестиклассники!.. Лидерами становились те, кто дал два ответа, а уж три «попадания» оказывались «вышкой». После 24-х вопросов первенствовали команды, взявшие четыре вопроса! Блистали умом и «Креатив», и «Парабеллум», и «Абы не крау». Стойко держались лидеры клуба, смиловчане из «Профи-Л», из последних сил боролись их юные земляки из «Сузорья»!..

Команда «Бэби ситтэр»

Когда отыграли все 36 вопросов, выяснилось, что на третьи-вторые места выходят команды, имеющие по четыре-пять ответов. Команда «Надежда игуменской вёски», притихнув, слушала результаты, и какими только интеллектуальными лаврами ни увенчанный капитан Надежда Потрихалина озадаченно приговаривала: «Ну, хоть бы в тройку войти…» Однако оказалось, что участники «Надежды-Вёски -Игумена», приготовившиеся к позорному проигрышу, не оценили расклад сил. На самом деле они выиграли с результатом шесть правильных ответов — это было лучшее достижение в тот вечер! Кубок абсолютного победителя турнира, кубок ЧГК и переходящая статуэтка «Татьяна» достались «Надежде игуменской вёски». Второй результат в ЧГК показал «Парабеллум», третье место в общем зачёте “вырвало” упорное «Сузорье» — 1-е место среди школьников. Лучшими среди студентов стал «Креатив». ”Миг» и «Профи-Л» на сей раз довольствовались 5-м и 4-м местом.

Команда «Надежда игуменской вёски»

В общем, о турнире: вы не подумайте, всё было нормально, весело. Кто-то даже успел связать носки… Просто вопросы необычно сложные, и, например, детям (да и взрослым) тяжело играть, когда ни на что не отвечаешь. Но мы не в обиде на организаторов, ничего, надо ведь учиться. Хотя всё-таки, на всякий случай, просьба: Студеникина и троллей, если можно, больше к сотрудничеству не привлекать! 🙂

Команда «Парабеллум»
За победу в "Медиа-азбуке" вручили иконку
Кто-то даже успел связать носки

Наталья Королькевич. Фото автора.


 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *