Около 30 афганцев встретились в Червене

Общество

В день памяти воинов-интернационалистов состоялась отчетно-выборная конференция районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Встреча собрала 28 бывших солдат, которые прошли через одну из самых замалчиваемых войн в истории. Они почтили память тех, кто погиб, минутой молчания.

Отчетно-выборная конференция прошла в червенской Школе искусств. Учащиеся и учителя подготовили для ветеранов концертную программу, в которую вошли выступления народной музыкальной капеллы «Ігуменскія крыніцы» под руководством Василия Коптелова, инструментального трио Андрея Каленика, Вероники Гришкевич и Любови Долич, дуэта Андрея Каленика и Галины Пришивалко, сольные номера Даши Баторшиной, Виктории Медведевой и др.

В отчетно-выборной конференции приняли участие заместитель председателя райисполкома по социальной сфере и идеологии Сергей Воронько, начальник отдела идеологической работы Ирина Батура, военный комиссар Дмитрий Дубовцов, Сергей Воронько поздравил присутствующих с 23-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана.

Районная организация Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане существует уже 10 лет. Сегодня в нее входят 63 воина-интернационалиста. В скором времени она может пополниться. Такую надежду высказал председатель районной организации Виктор Альшевский, сообщив, что на Червенщину прибыл еще один ветеран афганской войны. Проживает в Новых Зеленках, родом из Брестчины.

Владимир Дядело.

Виктор Альшевский подвел итоги работы ветеранской организации за год. Он отметил, что воины-интернационалисты занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи. Это организация встреч с учащимися школ и лицеев, в День призывника — участие в мероприятиях, посвященных подготовке юношей к службе в вооруженных силах. Традицией стало проведение волейбольного турнира памяти Евгения Медведева и Сергея Грибко.

Из уроженцев Червенщины с афганской войны не вернулись восемь человек. Это Николай Зеневич, Николай Зыль, Игорь Иваненко, Александр Ладутько, Сергей Русак, Сергей Грибко, Владимир Павлович и Евгений Медведев.  Трое из них похоронены у себя на малой родине: Сергей Грибко — в д.Дубники, Евгений Медведев — в д.Дукорщина, Владимир Павлович — в д.Домовицк. Могилы пятерых находятся в Минске. Еще год назад в списках погибших уроженцев Червенщины не значился Сергей Русак из д.Корзуны. Его могила находится на Чижовском кладбище. Об этом присутствующим сообщил Геннадий Жигалкович. Он отметил, что на минских памятниках есть знак, утвержденный правительством для воинских захоронений. Он свидетельствует о том, что человек погиб во время боевых действий. На червенских могилах таких знаков нет.

Виктор Альшевский.

На конференции прошли выборы председателя районной ветеранской организации и его заместителя. Виктора Альшевского на посту сменил Виктор Казаченок. В заместители ему назначили Юрия Смоленского.

Владимир Дядело порекомендовал новому председателю заняться сбором экспонатов для пополнения экспозиции районного краеведческого музея, посвященной воинам-афганцам, а также совместно с органами социальной защиты и здравоохранения оказать содействие в реабилитации участников боевых действий, помочь ветеранам в сложных жизненных ситуациях.

В этом году Виктор Казаченок уходит на пенсию, поэтому займется делами ветеранской организации основательно. У нее должна появиться своя “Книга памяти”, фотоальбом и буклеты. Такую идею высказал новый  председатель.

Сергей Воронько поблагодарил Виктора Альшевского за работу, новоизбранному председателю пожелал вывести организацию на более высокий уровень, чтобы о ней заговорили не только в районе.

Под занавес мероприятия Геннадий Жигалкович вручил членские билеты двум ветеранам — Василию Бачило и Михаилу Димохину.

Снежана КОВГОРЕНЯ.

Фото автора

 



1 комментарий по теме “Около 30 афганцев встретились в Червене

  1. Совершенно случайно «наткнулась» на фамилию Жигалкович. И… я понимаю, он был «там». Это страшно. Впрочем, все к этому уже привыкли, но… мальчик из спортивного лагеря, случайный и НЕ-случайный — в Афганистане? Трудно представить. Сложно понять, как из пятнадцатилетнего подростка — туда. Очень хочу знать о нем. А если узнать не получится — здоровья ему и покоя: всё уже позади. И еще. Преклоняюсь. Преклоняюсь до дрожи в кончиках пальцев, до слёз. Мальчик — и… Воин. Пусть его согревает то, что кто-то помнит его и кто-то поднимает его — выше, гораздо выше, чем те, кто живет просто так. Просто так….
    Спасибо. Если не трудно, позвоните ему, прочтите это. Думаю, в нашей весне прибавится тепла…

    P.S. Вашему «РаВеснiку» — процветания! Наталья Королькевич — Вы умница! Вы — супер! Желаю быть такой же творческой и … собой. Несмотря ни на что.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *