Нельзя забыть

Общество

О  Холокосте в нашей школе знают все. Учащиеся занимаются исследованием этой темы, проводят Недели памяти, экскурсии, встречаются со старожилами, записывают их воспоминания. Неоднократно ученик нашей школы Владислав Жигалко принимал участие в Международной конференции «Холокост: память и предупреждение», работы наших учеников отмечены различными дипломами и грамотами за участие в Международных конкурсах.

В этом году Международный день памяти Холокоста  посвящён теме «Дети и Холокост».  Меня вместе с другими учащимися и учителями нашей школы пригласили на памятный вечер в ознаменование этой даты. Вечер проходил в Концертном зале «Минск» под представительством ООН в Республике Беларусь.  Мы с интересом слушали выступление представителя ООН Антониуса Брук,  который рассказывал о  детях — мальчиках и девочках, переживших неописуемые ужасы и на своём опыте познавших самую глубину зла. Затаив дыхание, слушали все выступления узников гетто и концлагерей. Отдавая дань памяти тем, кто погиб в пламени Холокоста, мы зажигали свечи.

Одним из волнующих моментов было, когда наших учителей пригласили на сцену. Представитель ООН в Республике Беларусь вручил им Дипломы и книгу воспоминаний малолетнего узника Минского гетто и фашистских концлагерей Л.Рубинштейна «Нельзя забыть».

Ксения Быченок,

ученица 10 класса

СШ №2 г.п.Смиловичи

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *