«Круглый стол» для родителей

Общество

В актовом зале Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея было многолюдно. Там проходило общелицейское собрание, на которое пригласили родителей учащихся. Оживление в зале вызвало вручение благодарственных писем. Поверьте, наград было немало!

После собрания нас, родителей, ожидал сюрприз. Куратор группы 13М преподаватель русского языка и литературы Инна Ерикова, мастер производственного обучения  Иван Диковицкий, педагог-организатор Елена Тисецкая вместе с учащимися организовали заседание «круглого стола» на тему «Профессии, которые выбрали наши дети». Куратор предложила для начала провести небольшую разминку. И взрослые, и дети должны были объединиться в «тройки» и за 5-7 минут выяснить, что между участниками групп есть общего. Представители от «троек» называли найденные сходства. Все внимательно слушали и узнавали много нового о знакомых и малознакомых людях.

Инна Ерикова отметила, что выбор профессии является одним из наиболее ответственных, определяющих нашу судьбу поступков. По профессиональному признаку люди делятся на группы и категории. Следовательно, определиться с профессией — значит не только выбрать работу, но и быть принятым в определенный круг людей, разделять с ними одни этические нормы, правила.

За «круглым столом» мы, родители, вспоминали о том времени, когда сами стояли перед аналогичным выбором. К сожалению, трудно спрогнозировать, что ждет наших детей в будущем, но помогать им развиваться нужно уже сейчас. В Смиловичском лицее ребята получают не одну, а четыре профессии: слесарь по ремонту сельскохозяйственных, дорожно-строительных машин и оборудования, тракторист-машинист, машинист экскаватора, водитель автомобиля категории «С». Это самый большой «плюс» обучения здесь.

В заключение Инна Ерикова, Иван Диковицкий и Елена Тисецкая поблагодарили всех за участие в мероприятии и выразили надежду на дальнейшее взаимопонимание и взаимодействие. Разговор вышел дружеским. Мы получили ответы на все интересующие нас вопросы и еще долго делились впечатлениями о встрече.

Ирина КАТЬКО, мама учащегося. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *