75 школьных лет

Общество

Червенская русская школа №2 открылась в 1936 году.

Поначалу здесь было всего 4 класса и обучалось около 100 учеников. В 1938 году она стала семилетней. Первый выпуск «семилетки» пришёлся на июнь 1941-го. Война  прервала обучение. Занятия возобновились в сентябре  1945-го. Директором был назначен  Г.И.Хасдан. Учителя  Р.И.Пролесковская, Н.И.Король, О.С.Фридлянд, З.Г.Росомахо, Е.А.Дорогуж, Г.Д.Дорогуж, А.И.Хилимонова, Н.А.Колтович каждый урок проводили на высоком уровне, воспитывая в учениках горячее чувство патриотизма.

С 1951 года школу возглавил С.П.Малишевский. Это время славных трудовых дел и множества  культурно-массовых мероприятий. Ребята занимались в кружке юннатов, участвовали в конкурсе чтецов-декламаторов, выращивали декоративные растения, побеждали во многих спортивных соревнованиях.

В 1952 году в школе училось уже 908 человек, и с каждым годом учеников становилось больше. В четырёх старых зданиях стало тесно. Поэтому в 1954 году правительство БССР выделило деньги на новое здание.

С 1954 года директором школы работал А.Д.Белогорцев. Все старались хорошо учиться, была высокая успеваемость, каждый год несколько выпускников получали золотые и серебряные медали. Не жалели для этого творческих сил и стараний учителя Р.К.Горбацевич, А.И.Хилимонова, Н.С.Король, Е.А.Уськова, Т.Т.Шерстюк, Н.А.Колтович, Н.У.Сердюкова.

В 1956 году ученики и учителя получили настоящий подарок: открылось новое здание школы. В ней были прекрасные условия для учёбы и  внеклассной работы: предметные кабинеты, физическая лаборатория, мастерские для уроков труда. В том году в школе было 35 классов, и в них училось  935 детей!

В начале 60-х годов появились и стали развиваться туристско-поисковые отряды. Ребята встречались с участниками войны, собирали документы, фотоснимки. Накопилось много ценных материалов, и началось создание школьного музея. Он открылся 23 февраля 1965 года и стал важной частью учебно-воспитательной работы.

У каждого ученика в школе было своё дело: одни разведывали «залежи» металлолома, другие ухаживали за могилами погибших, кто-то работал в совхозном саду, кто-то ремонтировал школьную мебель. Многие  боролись за санитарную культуру. На эту тему в школе выходила стенгазета. За высокую санитарную культуру школу наградили почётной грамотой Министерства здравоохранения БССР. В 1966 году на торжественную школьную линейку въехали трактора ДТ-20 и зерноуборочный  комбайн. Их сделали из металлолома, собранного учениками. Работал кружок «Друзья книги». Школьная библиотека в тот период имела звание «Лучшая школьная библиотека республики». В школе проводили спортивные праздники, пионерское легкоатлетическое четырёхборье, конькобежные соревнования, спартакиады. За достигнутые успехи школа дважды награждена  Почётной грамотой  Президиума Совета Союза Спортивных Обществ, грамотами спортивных обществ СССР, вымпелом областного Совета Союза спортивных обществ и организаций  БССР.

Большую помощь ученики оказывали подшефному совхозу  «Натальевск». За хорошую работу дирекция совхоза подарила школе баян.

В 1968 году семнадцать из 51 выпускника получили золотые и серебряные медали. Успеваемость по предметам составляла 98%. Кипела и культурно-массовая жизнь: проходили тематические вечера, комсомольские конференции. В конкурсе художественной самодеятельности приняли участие 380 человек! В 1968 году школе присвоили имя партизанского комбрига А.К.Флегонтова.

С 1972 года начали проводить игру «Зарница»,  с 1976-го » Старты надежд», с 1977-го военные лагерные сборы с девятиклассниками. В 1976 году появился КИД (Клуб интернациональной дружбы). Он привлекал многих учеников, имел девиз, устав и гимн. Ребята расширяли кругозор, интересовались традициями и культурой разных стран и народов. Политическую сознательность учащихся формировал политклуб «Международник».

В 1979 году директором  школы стал В.П.Адамович. Под его руководством учителя Т.А.Манжинская, Т.Н. Марголина, И.П.Хендогина, А.М.Насеченко, В.И.Катько, В.Б.Заяц, Л.А.Мовсик, И.Л. Росомахо, С.М.Карасик, Н.И.Адамович, Л.И.Тапырик, О.Н.Селицкая, А.С.Турбал, О.В.Ефименко, Р.А.Зарубицкая стремились давать уроки по современным требованиям, заботились о качестве и эффективности обучения. В 1982 году школа выпустила 9 медалистов. В 1983-м начал работу клуб «Поиск». Ребята составляли военные летописи, переоформляли материалы музея, возобновили шефскую связь с воинскими частями. В 1981 году появились собственная дискотека и дискоклуб «Меридиан», 1982-м — школа молодого классного руководителя.  С 1987 года  стали проводить смотры-конкурсы агитбригад.  Октябрятские, пионерские и комсомольские организации участвовали в школьных и районных мероприятиях. Летом путешествовали, ходили в походы, ездили на экскурсии.

В 1987 году директором  назначен О.А.Плисиков.  Благодаря стараниям учителей физкультуры ученики достигали хороших результатов на республиканских соревнованиях. Достойно выступали и на предметных олимпиадах в районе, области и республике.

С 1995 года школой руководил С.Е.Шамрук. В то время здесь было 557 учеников, с ними работали 40 учителей.

В 1996 году школе исполнилось 60 лет. За это время её закончили более двух тысяч выпускников, из них 148  с золотой медалью и  124 с серебряной.

Значительные нововведения появились в 2002 году: базовая школа переведена на 5-ти дневную учебную неделю, внедрена 10-бальная система оценок. Перемены не помешали ученикам занять 11 призовых мест на районных предметных олимпиадах. Подготовили призёров И.П.Хендогина, Т.А.Манжинская, С.К.Кучинская, С.Е.Шамрук, А.М.Насеченко, Г.Н.Кузьмина. Успешно выступила команда КВН, став лучшей в районе командой сезона. Пионерскую дружину за активное участие в жизни районной пионерской организации наградили Почётной грамотой.

В 2006 году  началось 11-летнее обучение. Учителя используют информационные технологии, работают в методических объединениях. На научно-практические конференции среди школьников представлено 6 работ, они получили 2 диплома 1 степени, диплом 3 степени. Воспитательная работа направлена на 65-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летие Червенского района.

В 2006-2010 году школа уделяла особое внимание поддержке талантливых и одарённых детей, выполняя государственную программу «Молодые таланты Беларуси». Появился клуб «Интеллектуал», команда клуба участвовала в чемпионате области по «Что? Где? Когда?». В школе работают кружки «Юный пожарный», «Юный инспектор движения», спортивные секции, тренажёрный зал. Проходят спартакиады, соревнования, экскурсии, походы. Сегодня в школе 224 ученика и 30 учителей, которые стараются создавать оптимальные условия для усвоения знаний, самостоятельной познавательной деятельности. Педагоги учитывают реальные возможности и возрастные особенности каждого ребёнка и класса, используют наглядные, практические, проблемно-исследовательские методы. Факультативные занятия посещают более двухсот учеников. В 2003 году образовано научное общество учащихся, в котором есть секции лингвистов, историков, эко-биологов, «Маленький исследователь». Участники секций успешно выступали на научно-практических конференциях, дистанционных и интернет-олимпиадах.

К государственным праздникам и памятным датам проводятся торжественные мероприятия, спортивные соревнования идеологической и патриотической направленности. Школа старается формировать в учениках уважение и гордость за свой народ, воспитывать гражданина-патриота, прививает школьникам мысль, что они хозяева своей земли, нужные стране и ответственные за её судьбу. Большую роль в патриотическом воспитании играют детские и молодёжные организации БРПО и БРСМ.  Пионеры и члены БРСМ проводят благотворительные акции, линейки, интеллектуальные игры, викторины, походы. Работает «Школа молодого специалиста» (руководитель —  И.С.Сармант), где молодые специалисты совершенствуют теоретические знания и практические навыки. Ведётся физкультурно-оздоровительная работа, есть секции баскетбола, волейбола, атлетической гимнастики. В шестой день недели для учеников проходят мероприятия, расширяющие кругозор, развивающие интеллектуальные способности, укрепляющие здоровье.

В канун юбилея желаю всем выпускникам разных лет, педагогам-ветеранам и нынешним учителям, а также ребятам-школьникам и их родителям счастья, здоровья, благополучия и творческих успехов.

Сергей ПРИСТУПА,

директор СШ №2

г. Червеня

 



1 комментарий по теме “75 школьных лет

  1. В 1956 году училось 935 детей.Сегодня — 224 ученика.Очень жаль.Классы видно пустые.Хотя я понимаю,что сейчас в Червене уже несколько школ.Успехов вам друзья-земляки.Живу в России,но вашу газету читаю постоянно. С уважением Александр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *