ПРЕДНОВОГОДНИЙ «ПОДАРОК»

Общество

Уважаемая редакция! Просим опубликовать наше письмо. Возможно, это поможет решить возникшую проблему. Дело в том, что в середине декабря прошлого года  Червенское ЖКХ приподнесло нам “оригинальный” предновогодний “подарок”:  возле дома №19 по улице 50 лет БССР в д. Натальевск установили 7 мусорных контейнеров для обслуживания нескольких многоквартирных домов  и расположенных рядом гаражей. Место видное: прямо на газоне под березками, где всегда резвились дети, а на скамейке отдыхали старики. От входа в дом — 15 метров,  от скамейки для отдыха — 10 метров. Да и вид из окон всех квартир на помойку еще тот! И не только вид, но и запах. А что будет летом, когда ещё и мухи появятся, разносчики всякой инфекции!  Кстати, китайцы, приверженцы учения фен-шуй, уверяют, что если напротив входной двери находится  мусор, то жильцы в этом доме будут часто болеть и даже умирать. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не поверить в это: там, где помойка, там  всякая зараза и болезни.  Поэтому  не хочется нам  вдыхать этот смрад, любоваться этим безобразием из окна, и уж тем более болеть из-за такого подарка. Трижды просили, обращались к работникам ЖКХ перенести мусорку подальше. А нам говорят: раз начальство решило поставить здесь, не имеете право возражать!

А мы вот думаем: лучше бы им  заняться  наведением порядка с оборудования  игровой площадки для детей, да убрать сучья, которые остались от спиленных аж в 2009 году деревьев. Надо бы и асфальт на дорожке восстановить, сорванный при прокладке новых труб отопительной сети. А еще — не мешало бы обратить серьезное  внимание и на то, что наш дом постепенно разрушается. Из-за того, что вот уже три года в трех квартирах из восьми каждую зиму отключается отопление и происходит резкий  перепад температур, потрескались стены. Это все, конечно, приносит дискомфорт  в нашу жизнь, а  предновогодний «подарок» ещё  добавил нам новые бытовые проблемы.

От имени всех жильцов дома — Ксения БАТАЛИНА

От редакции: Подобное негодование высказывают и жители Червеня,  возле домов которых были недавно поставлены мусорные контейнеры. Но вопреки их  мнению, хотим отметить: контейнеры — дело хорошее и необходимое. Во-первых, это выгодно организации, потому что появилась  возможность сэкономить хоть немного топлива, а во-вторых — жильцам, потому что  не нужно к определенному времени быть «привязанным» к мусоровозной машине. Но прежде, чем начинать это нужное  мероприятие, работникам ЖКХ  необходимо было продумать и подготовить (например, зацементировать или разровнять) более удобные места их  установки и ограждения, чтобы ветер и животные не растаскивали  выпавший из бачков мусор по территории близлежащих домов. Жильцам  тоже нужно быть более  аккуратными, не лениться  отделять бытовые отходы, пластиковые, стеклянные бутылки, ветошь, бумагу, распределять их по специальным контейнерам с соответствующими надписями. А еще — открывать крышку  и бросать мусор в бак, а не оставлять его рядом. Так что давайте будем взаимно вежливыми.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *