О порядке назначения пособия на детей старше 3 лет

Общество

Пособие на детей старше 3 лет назначается со дня возникновения права на него родителям, усыновителям (удочерителям) на:

• детей, которые не обучаются в учреждениях образования и не работают, — по день достижения ими возраста 16 лет; •учащихся общеобразовательных учреждений (за исключением неработающих учащихся  вечерних  школ,   одновременно  с учебой  в  школе получающих профессию) — до окончания обучения (по июль включительно);

• неработающих учащихся вечерних школ, одновременно с учебой в школе получающих профессию, — по день достижения ими возраста 18 лет;

• учащихся, обучающихся за счет собственных средств в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, — по день достижения ими возраста 18 лет;

• детей, получающих профессиональную подготовку за счет собственных средств, — по день достижения ими возраста 18 лет;

• на детей-инвалидов, которые не обучаются в учреждениях образования и не работают или зарегистрированы в качестве безработных без выплаты пособия по безработице, — по день достижения ими возраста 18 лет;

• детей-инвалидов, которые обучаются па факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах и не работают, — по день достижения ими возраста 18 лет.

Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, пособие на детей старше 3 лет назначается на всех детей в семье без учета совокупного дохода семьи за прошлый год при условии проживания ребенка-инвалида в семье.

Размер пособия составляет 30% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (с 1 ноября 2011 г. -172440 рублей).

На ребенка-инвалида пособие назначается с надбавкой в размере 40% от установленного размера (с 1 ноября 2011 г. размер пособия с надбавкой составляет 241420 рублей).

Следует иметь в виду, что при назначении пособия на детей старше 3 лет на отца в полной семье либо родителя в неполной семье распространяется условие занятости в соответствии со статьей 15 Закона.

Так, пособие на детей старше 3 лет не назначается, если трудоспособный отец в полной семье или трудоспособный родитель в неполной семье в году, предшествовавшем году обращения за пособием, не работал и не имел другого вида занятости, установленного статьей 15 Закона, более 6 месяцев (получал пособие по безработице менее 26 календарных недель) и не работает (не имеет другого вида занятости) на момент обращения за пособием.

Однако необходимо учитывать, что данные условия не распространяются на родителей, которым установлена инвалидность, назначена пенсия по случаю потери кормильца либо пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Хотелось бы отметить некоторые нюансы при назначении пособий семьям, воспитывающим ребенка-инвалида.

Так, в случае если ребенок-инвалид проживает в доме-интернате или обучается в учреждении образования с круглосуточным режимом пребывания, пособие на него не назначается и не выплачивается, а на других детей в семье пособия назначаются на общих основаниях, то есть с учетом совокупного дохода семьи (статья 29 Закона). В случае выбытия ребенка-инвалида из данных учреждений в семью на срок свыше 1 месяца (например, на период летних каникул) государственные пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются без учета совокупного дохода семьи на весь период проживания ребенка-инвалида дома.

Обращаем внимание, что государственные пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей старше 3 лет и надбавки к ним на ребенка-инвалида назначаются независимо от степени утраты здоровья и получения других социальных выплат (пенсии по инвалидности, пособия по уходу за ребенком-инвалидом). Выплата надбавки на ребенка-инвалида прекращается по истечении срока инвалидности, установленного медико-реабилитационной экспертной комиссией.

Валентина КАЗАЧЕНОК,

ведущий специалист управления

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *