Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Александр Лазовский:

Духовность

Дорогие братья и сестры!

В день праздника Обрезания Господня и в день памяти святителя Василия Великого наш город и наш храм посетит его Преосвященство владыка Вениамин. Всем присутствующим он преподнесёт архипастырское благословение.

Божественная литургия в этот день, 14 января, суббота, состоится в 8.30. Началу богослужения предшествует встреча и торжественное облачение епископа на кафедре.

Вот какими песнопениями прославляет святая Церковь своего великого архипастыря святителя Василия:

По всей земле разнеслась молва о Тебе, потому что ты многих научил божественным вещам и человеческие обычаи изменил к лучшему, преподобный отче, моли Христа Бога, спастись душам нашим.

Ты явился непоколебимым столпом Церкви, подавая людям своим примером силу и крепость, Небесный служитель, святитель Василий Великий.

Полное житие святителя, о его подвигах и чудесах можно приобрести в духовных библиотеках и храмах.

Ещё одно событие, воспоминаемое в этот день в храмах Божиих — Обрезание Господне. Вот как повествуют нам об этом празднике  важнейшие песнопения этого дня:

Ты, который восседаешь на огненном престоле вместе с Отцом и Святым Духом, благоволил родиться на земле от Пречистой Девы, Твоей Матери, Иисусе, поэтому и принял обрезание в восьмой день по рождении, как простой человек. Слава Твоей премудрости, промышлению и смирению, Единый Человеколюбец.

Сегодня же радуется вместе с нами и Божий служитель, просвещенный Божественным Христовым светом святитель Василий Великий.

18 января — Крещенский сочельник. Богослужение сочельника состоит из Великого водосвятного молебна, Царских Часов, Литургии Василия Великого, а вечером — Великого повечерия, Утрени Богоявления. В этот день по древней христианской традиции православные христиане шествуют на иордань — водный источник для служения там водосвятного молебна.

19 января Богоявление Господне — богослужение — Божественная Литургия и Великой водосвятный молебен, состоится в 9.00. Крещения в этот день будут совершаться в 7.00.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *