«Мы постоянно обращены к людям»

Общество

Михаил САМЕЦ,

начальник управления по труду, занятости и социальной защите:

С 5 января 1997 года в нашей республике отмечается профессиональный праздник — День работников социальной защиты. Сегодня государственную социальную политику в районе осуществляет управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, районный отдел Фонда социальной защиты населения, государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения», два дома-интерната (детский и взрослый) для психоневрологических больных, ряд общественных организаций, в которых занято около 600 работников, в основном это женские коллективы. И это закономерно, поскольку для работы в нашей сфере необходимы милосердие, доброта, терпение, понимание. Сегодня социальные работники — квалифицированные кадры, владеющие всем спектром вопросов. О каждом из них, трудовом коллективе этой службы можно сказать много добрых слов.

Прошедший год был очень напряженным. Ощутимо сказывались последствия мирового финансового кризиса. Поэтому практически все время темп работы был высоким. Ведь наше управление реализует в районе основные направления и приоритеты социальной государственной политики: содействие занятости населения, оплата, управление охраной труда, социальная поддержка ветеранов войны, инвалидов, многодетных семей, пенсионное обеспечение… Это требует внимания, сосредоточенности,  ведь необходимо глубоко вникать в проблемы, которые ставят люди, ведь персональную ответственность несет специалист, принявший то или другое решение.

Каждый работник управления, отдела Фонда социальной защиты населения, стационарных социальных учреждений, территориального центра оказывает помощь тем, кто в ней нуждается, защищает права граждан, поддерживает их добрым словом и конкретным делом. Нас ждут,  на нас надеются, нам доверяют. А это возлагает на каждого огромную личную ответственность.

Хочется отметить, что пенсионная система в районе работает стабильно. Пенсии за год повышались несколько раз. Средний размер трудовой пенсии в декабре текущего года составил 913851 рубль. В месяц расходы на пенсионное обеспечение составляют 6 млрд. рублей. Неработающим пенсионерам дважды по Указу Президента Республики Беларусь оказывалась помощь: в июле — лицам, получающим пенсии менее двух прожиточных уровней, в сентябре — по 500 тысяч рублей на овощи. За год семья пенсионеров пополнилась численностью около 500 человек, производились перерасчеты пенсий граждан, назначались пособия. Сегодня каждый третий житель в районе — пенсионер.

В истекшем году проведены районные мероприятия по реализации республиканской Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы, которой поставлены основные задачи — устойчивый рост уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала. Вопросы социальной защиты ветеранов войны, лиц, пострадавших от последствий войн, инвалидов, одиноких и одиноко проживающих систематически рассматривались на заседаниях райисполкома, исполкомов сельских Советов. В свою очередь это позволяет вести оперативный контроль, вырабатывать при необходимости дополнительные меры по решению возникающих проблем. А их бывает предостаточно.

Для старого человека, у которого подорвано здоровье и осталось совсем мало физических сил, любое, казалось бы, легкое занятие, уже тяжелая работа. А если он из одиноких или одиноко проживающий? Большинство этих людей — сельчане. А в деревне жизнь очень отличается от городской, тут любой, совсем незначительный вопрос — забота. Особенно в отдаленных и малых деревнях, где иногда и дворов лишь несколько, и стариков, до обидного, мало. Но живут они здесь, в своем родном «куточке» потому, что он дороже им всего на свете. Другие, может, и перебрались бы, скажем, к детям и внукам, да те не предлагают. У третьих никого из родственников нет. Мы не имеем права допустить, чтобы пожилые люди в сельской местности остались одинокими, потому что они наши. Это бывшие хлебопашцы, они кормили страну. Сейчас, хотя и на пенсии, но без подворья, домашнего скота, земельных соток, никак не могут, да и не хотят обходиться. За это им наше большое спасибо. Поэтому работники ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения» систематически обследуют условия проживания льготной категории граждан. Все заявки и просьбы выполняются в установленные сроки и в необходимых объемах. Средства выделяются из местного бюджета, также привлекаются средства предприятий и организаций. В истекшем году на ремонт печей, проводки, ремонт заборов, жилья израсходовано 6,0 млн. рублей.

Много сделано по либерализации подходов к оплате труда, а также самой системе оплаты. Средний размер заработной платы в районе в декабре 2011 года составил 1823400 рублей.

Часть пенсионеров имеют низкие доходы. Этой категории населения из средств Фонда социальной защиты населения за год оказано материальной помощи на 49,1 млн. рублей. Граждане, оказавшиеся в экстремальных ситуациях, а также имеющие доходы ниже прожиточного уровня, получили государственную адресную помощь на 154,7 млн. рублей.

Семьям, воспитывающим детей до 2 летнего возраста, на бесплатное питание выделено 325,8 млн. рублей. Многодетным семьям для подготовки детей к школе оказана материальная помощь из средств местного бюджета.

Нетрудоспособным гражданам оказывается надомное обслуживание, проводимое на платной и бесплатной основе отделением надомного обслуживания центра. Практикуется выездная форма работы отделения, позволяющая проводить встречи жителей с работниками районных служб, консультации юристов, психологов, других специалистов.

В д. Рудня функционирует отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста, не утративших способность к самообслуживанию. Сегодня там проживает 33 человека.

Пожилые люди иногда хотят, как говорится, «тряхнуть стариной», то есть показать свои таланты. К их услугам работают общественные клубы по интересам «Собеседник», «Журавинка» и др.

В районе функционируют 2 дома-интерната, для детей и взрослых, где заботу о проживающих полностью взяло на себя государство. А это недешевое дело, проживание одного обслуживаемого в месяц обходится в более миллиона рублей. За последние годы удалось значительно улучшить условия проживания и доведения размеров жилой площади на человека до 7 квадратных метров. Коллективы домов-интернатов неоднократно выходили победителями в республиканских соревнованиях, являлись местами изучения передового опыта, проведения семинаров, коллегий.

Возвращаясь к нашему профессиональному празднику, хочу отметить, что все наши достижения являются результатом совместного труда. Национальная модель системы социальной защиты хорошо себя зарекомендовала, и будет постоянно развиваться. Коллегам хочу через газету от всей души пожелать неиссякаемой энергии созидания, которая позволяет достигать конечных целей. Пусть 2012 год принесет в каждый дом достаток и радость, станет годом больших свершений и новой ступенью жизненного подъема, принесет чувство удовлетворения профессиональной деятельностью.

Уважаемые работники социальной защиты!

В эти новогодние дни примите поздравления с профессиональным праздником — Днем работников социальной защиты!

Преобразования в социально-экономическом развитии нашего государства проводятся в интересах человека. Поэтому социальная поддержка тех групп населения, которые имеют в этом необходимость — чрезвычайно важная и ответственная задача. Социальная работа, которую проводят в районе около 1000 работников, направлена на улучшение качества жизни социально незащищенных слоев населения района, участников Великой Отечественной войны, инвалидов, детей-сирот, одиноких и одиноко проживающих граждан.

Искренне желаю Вам в наступающем году огромного заряда бодрости, семейного благополучия и материального достатка! Пусть везде Вам сопутствует удача, и реализуются все Ваши самые смелые мечты и планы!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *