Интеллектуальному клубу «Игумен» — 15 лет

Общество

…Однажды несколько любознательных червенских подростков — Денис КИСЕЛЁВ, Паша ХРИСТЕНКО, Дима КОВАЛЕВИЧ, Артём ГОЛОВКО, Виталик ЗЫЛЬ, Серёжа МАНЖИНСКИЙ — очень захотели… играть. Такую идею подбросила им Ирина Ивановна ВАБИЩЕВИЧ. Имя своей команде ребята взяли звучное и гордое: «Игумен». А играть они стали в «Что? Где? Когда?» С этого и началась история районного интеллектуального движения.

С той поры прошло уже 15 лет. Первые игроки выросли, возмужали, закончили ВУЗы, одни стали кандидатами наук, другие трудятся в престижных фирмах, третьи нашли хорошую работу за границей. За это время команды появились почти в каждой школе района, а в некоторых школах их не просто одна или две — сегодня каждый класс едва ли не с начальных считает своим долгом и честью участвовать в турнирах! Если первые годы команды под предводительством бессменной Ирины Ивановны ездили только на уже известные в области и республике турниры, то сейчас у нас уже появились свои, с местным колоритом и собственными традициями. Наши —  «Смиловичский байрам», каждую осень собирающий школьников и учащихся, гостеприимная «Игуменская завея», неизменно приглашающая школьников со всей республики, «Татьянин день», на который спешат студенты всех времён. А есть ещё «Семейный турнир», чемпионат гимназии, Кубок Юрия Мироновича, «Марш-бросок», «Фото-схватка», Кубок Тузика… Клуб поддерживают отдел образования, отдел по делам молодёжи, производственные предприятия; с «Игуменом» дружат ведущие знатоки Беларуси Леонид КЛИМОВИЧ, Павел ЗАБАВСКИЙ, Виталий ЗАХАРИК. Всё это говорит о заслуженном уважении, как, впрочем, и то безоглядное доверие, с которым многие родители отправляют своих чад на игры и тренировки!.. Сколько ребят за 15 лет прошли школу ЧГК — теперь вряд ли и сосчитаешь. Сегодня клуб в хорошем смысле слова «кишит» юными командами, участники которых появились на свет, когда самые взрослые уже во всю играли и завоёвывали призы и титулы! При этом ни один убелённый интеллектуальными сединами взрослый глазом не моргнёт, если окажется ниже по рейтингу, чем 12-летние «Он-лайн» или сельские школьники «Утомлённые знаниями». Конечно, есть в клубе и деловые споры, и здоровое соперничество, и спортивная зависть. В игре без этого никак. Но в общем, в отношениях, в духе клуба  все всех уважают, любят и поддерживают. Несомненно, что это заслуга руководителя клуба Ирины ВАБИЩЕВИЧ, которая все эти годы своим тихим, мягким голосом умудряется вести за собой непоседливых детей и неуравновешенных подростков, самоуверенную молодёжь и 40-летних скептиков. Такого количества разновозрастных и «разношёрстных» друзей, как у Ирины Ивановны, наверное, нет больше ни у кого из взрослых! Шутка ли — в клубе сегодня более 40 команд, и все друзья!

Команда МИГ

Многие ребята тоже подружились благодаря клубу. Участвуя в играх, научились самостоятельно думать и искать ответы на вопросы; почувствовали себя частью большого сообщества умных и сообразительных Личностей; поняли, что значит уважение, спокойствие, интеллигентность, выдержка. Всё это вместе, пожалуй, важнее всех призов и кубков.

На 15-й день рождения клуба интеллектуальных игр «Игумен» собралась 21 команда. Кроме того, прибыли гости: председатель районного Совета депутатов Валентина ТАРАСИК, начальники отдела молодёжи разных времён Оксана БАНДИК, Елена ГОМАН, Оксана КАЧАНОВИЧ, региональный представитель общественного объединения «БЛИК» по Минской области Виталий ЗАХАРИК, методист отдела образования Ольга ГАЙДУК. Встреча получилась душевной, раскрепощённой, как настоящая встреча друзей. Особую теплоту празднику придала корзина пирожков, которые специально для всего клуба собственноручно испекла и раздала всем в зале Елена ГОМАН. Кто-то нашёл в своём пирожке счастливую монетку, гарантирующую успех и удачу в следующем году. Это было хорошим началом для игры, состоявшей из двух этапов: собственно «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринга», в котором смогли сразиться восемь лидеров «ЧГК». Лучшей в «ЧГК» стала объединённая «Надежда-Вёска», среди детских команд в «Брейне» победило смиловичское «Сузор’е», а абсолютным чемпионом стал «МИГ». После игры были и призы, и праздничный каравай, и торт со свечами — всё, как на настоящем Дне рождения. С которым, собственно говоря, и поздравляем!

 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ

Фото Вячеслава ВЕРТИНСКОГО.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *