Червенский РОВД отчитался за 2011 год

Местная власть

Червенский районный отдел внутренних дел подвел итоги своей работы за прошедший год. В совещании приняли участие начальник отдела Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД майор милиции Александр Дягилев, заместитель начальника Государственного экспертно-криминалистического центра МВД полковник милиции Светлана Крицкая, заместитель прокурора Червенского района Дмитрий Цыкал.

Начальник отдела внутренних дел подполковник милиции Алексей Протопович положительно оценил работу личного состава:

— Ввиду того, что я назначен на должность начальника РОВД 15 декабря 2011 года, а приступил к исполнению обязанностей 22 декабря 2011 года, мне сложно давать оценку работе каждого сотрудника. Однако, проанализировав показатели работы за 2011 год всего отдела, коллектив Червенского РОВД сработал достаточно эффективно. Это подтверждает и общественное мнение. 29% населения полностью доверяет милиции, 62,4% — доверяют, но не в полной мере.

В своем выступлении он обратил внимание на недостатки в работе отдела:

— Мы добились положительных результатов по многим направлениям деятельности. Но есть и упущения. В 2011 году находилось на рассмотрении меньше сообщений и заявлений, чем в 2010-м: 1619 против 1714. Возникает вопрос о своевременности рассмотрения заявлений. По срокам их разрешения у нас не совсем хорошие показатели. Из 1598 «разрешенных» заявлений только 434 рассмотрены в течение 3 суток, что составляет только 27,2 %.

Снизилась раскрываемость по линии уголовного розыска — с 60,1% до 59,3%. Не раскрыты два тяжких преступления. Это кражи в деревнях Шестиснопы и Валевачи. Наблюдается серьезный рост преступности среди подростков. Зарегистрировано 26 уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними (в 2010-м — 19).  Это 7,2 % от общего числа зарегистрированных преступлений (среднеобластной показатель — 5,2%).

Недостаточно эффективно сработало подразделение по борьбе с экономическими преступлениями. Экономический эффект сотрудников группы по борьбе с экономическими преступлениями самый низкий в области.

В отделе некомплект личного состава — 4 человека. Из них 3 — в подразделении ГАИ. Прошу моих заместителей обозначить пути выхода из сложившейся ситуации. Какие меры необходимо предпринять? Может, с кем-то в отделе нужно расстаться или, наоборот, привлечь сюда дополнительные силы?

Первый заместитель начальника отдела начальник криминальной милиции Александр Мальчик проанализировал работу сотрудников уголовного розыска и группы по борьбе с экономическими преступлениями:

— При сокращении (на 3,9%) зарегистрированных преступлений по линии уголовного розыска их раскрываемость снизилась на 2,6 %. Остаются нераскрытыми 2 дела, возбужденных по ч.3 ст.205 УК РБ «Кража». Одним из главных направлений деятельности сотрудников уголовного розыска остается розыск преступников и без вести пропавших.

Основным критерием оценки работы УР считаю раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе по линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми.

Касаясь результатов служебной деятельности группы БЭП, необходимо отметить, что основные усилия были направлены на обеспечение экономической безопасности различных отраслей экономики. Упор делался на выявление значимых экономических правонарушений и принятие мер по прекращению ущерба экономическим интересам региона. За 2011 год по инициативе ГБЭП было проведено 4 ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Экономический эффект на одного оперуполномоченного в год составил 46,21 млн., в месяц — 3,85 млн.

С целью выявить преступления коррупционной направленности осуществляется контроль по соблюдению законодательства при оказании гражданам жилищно-коммунальных услуг, при осуществлении субъектами предпринимательской деятельности, при освоении бюджетных средств, выделяемых на строительство и реконструкцию объектов коммунальной собственности, и т.д.

Большую часть зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений по линии БЭП составляют хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, властью или служебным положением, дача взятки повторно, сбыт поддельных денег и ценных бумаг. В ходе оперативно-профилактических мероприятий по борьбе с коррупцией сотрудники РОВД совместно с контролирующими органами выявили 6 преступлений коррупционной направленности. Три из них принадлежат к категории тяжких и особо тяжких. Наибольшее количество коррупционных преступлений совершено в сфере агропромышленного комплекса.

По административной практике (как самостоятельно, так и с налоговой инспекцией) изъято и обращено в доход государства товаров на сумму в 70,7 миллиона рублей. Это контрафактные диски, промышленные товары, лом черного металла. Составлено 6 протоколов по ч.4 ст.12.17 КоАП (нарушение правил торговли и оказание услуг населению), 3 — по ч.1 ст.11.1 КоАП (незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства). Было изъято 360 долларов США.

В сфере незаконного оборота лома черных и цветных металлов к административной ответственности привлечено 7 физических лиц. Выявлено 9 административных правонарушений, изъято и обращено в доход государства 6,8 тонн лома и отходов черных и цветных металлов на сумму в 6 млн. 873 тыс. рублей.

Александр Мальчик обозначил перспективные направления деятельности группы БЭП, среди которых:

— пресечение фактов нецелевого использования денежных средств, выделяемых для реализации госпрограмм;

— выявление коррупционных преступлений при выделении земельных участков под строительство;

— противодействие нелегальному обороту подакцизных товаров и валюты, незаконному вывозу за пределы республики промышленных и продовольственных товаров.

Заместитель начальника отдела начальник милиции общественной безопасности Александр Стежко в своем выступлении остановился на проблеме пьянства и семейного насилия:

— На состояние оперативной обстановки негативно влияет алкоголизация населения. Это один из основных факторов, который сопутствует преступлениям. За 2011 год в лечебно-трудовые профилактории на принудительное лечение направлен 31 хронический алкоголик. Около сотни граждан поставлены на профучет в отделе внутренних дел в соответствии с Законом «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Возбуждено 13 уголовных дел по статьям превентивной направленности.

Пьянство сопутствует гибели людей, в том числе от причин некриминального характера. В 2011 году в районе 9 человек отравились алкоголем. Семеро из них не работали, к административной ответственности привлекался только один. Судебно-медицинская экспертиза установила, что в их крови находилось от 4,4 до 6,1 промилле.

Пьянство является одной из причин неблагополучия в семье. По сравнению с прошлым годом  возросло число преступлений в сфере семейно-бытовых отношений — с 1 до 4. Произошло 2 убийства, выявлено два факта причинения тяжких телесных повреждений. Служебные проверки по убийствам Агалакова в Смиловичах и Бересневича в Новой Ниве показали, что одним из условий, способствующих совершению преступлений, стало отсутствие информации об антиобщественном поведении как  преступников, так и погибших, что не позволило принять меры упреждающего характера. Это результат ненадлежащей отработки административных участков участковыми инспекторами милиции. Есть момент упрощенческого подхода при разбирательстве по фактам семейных скандалов. За прошлый год ни одного человека не привлекли к ответственности по ст.154 УК РБ «Истязание». Идем по пути наименьшего сопротивления — составляем административный протокол или прекращаем дело об административном правонарушении, не выясняя всех обстоятельств произошедшего.  Профилактика правонарушений будет более эффективной, если привлечь к этой работе медиков, учителей и др. Инициатором проведения совместных мероприятий должны выступать сотрудники милиции, в частности — участковые инспекторы. Надо активнее привлекать внимание общественности к проблеме пьянства. Каждое происшествие, связанное со злоупотреблением алкоголя, необходимо обсуждать в трудовом коллективе.

Подводя итоги совещания, начальник РОВД Алексей Протопович поручил заместителям в течение первого квартала создать в Смиловичском и Червенском лицеях добровольные дружины из числа учащихся и администрации учебных заведений. Они должны будут следить за порядком на городских и поселковых дискотеках. Эти лицеи выбраны не случайно: их учащиеся совершили 18 из 26 «подростковых» преступлений, зарегистрированных в районе. Кроме того, в качестве эксперимента сотрудники РОВД проведут оперативно-профилактические отработки сельсоветов с участием всех подразделений милиции общественной безопасности. Таким образом участковым будет оказана помощь в проверке и ранее судимых, и подучетных по линии ИДН, и других категорий граждан. В течение первого квартала такими рейдами планируется охватить все административные участки.

Подготовила Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *