Введение во храм Пресвятой Богородицы

Духовность

Праваслаўныя чытанні.

С древнехристианских времен Святая Церковь празднует день Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря. Ныне славим на путь вступления духовного подвига Той, которую Господь Промыслитель предназначил стать честнейшим залогом Своего примирения с падшим родом человеческим. Родители Ее, святые Иоаким и Анна, не имели детей до глубокой старости, за что подвергались поношению от иудеев, считавших отсутствие детей карой Божией за грехи. Но они, не переставая верить, молились о даровании им дитяти, которое обещали посвятить Господу. В возрасте трех лет они привели Пресвятую Деву во храм, чтобы Она там осталась. Крутая лестница из 15 ступеней вела в Храм.

Точно Господняя сила

Девочку подхватила

И над землей подняла,

Словно два белых крыла.

Будто по облакам

Вступила Мария во храм.

Дева Мария прожила в храме 12 лет. Она отличалась необыкновенным умом, кротостью и смирением. Любила читать Священное писание, подолгу молилась, искусно занималась рукоделием. Когда Мария достигла совершеннолетия, священники решили подыскать достойного старца, которому Она могла бы быть вверена для сохранения непорочного девства. Священники избрали мужей из рода Давидова в Иерусалимский храм и по совету Ангелов повелели им положить свои жезлы на алтарь, а сами погрузились в молитву. И засиял, словно перл, жезл Иосифов. Так Дева Мария прожила в доме Иосифа четыре месяца, и однажды Архангел Гавриил — Божий посланник — принес Ей благую весть.

Возрадуйся! Ведь Сам Господь с Тобой!

Господний дух сойдет с небес незримо,

И Ты родишь Спасителя и Сына,

Смерть победит Он и развеет тьму!

— Да будет мне по слову твоему,-

Ему смиренно Дева отвечала.

Благая весть — спасения начало!

Пламя свечи, зажженной некогда Пресвятой Девой на ступенях храма, освещает нам путь к духовному возрождению. Особенно важно говорить об этом в наши трудные для всей планеты дни. Будем же молить Матерь Божию: » Спаси от бед рабы Твоя Богородице, яко вси по Бозе к Тебе притекаем, яко нерушимой стене и предстательству».

Подготовила Наталья Сивак по благословению благочинного Червенского округа протоиерея Валериана Бугаенко

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *