УСТАНОВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ САНИТАРНЫХ НОРМ

Безопасность

В настоящее время несколько активизировалась деятельность магазинов «Sесоnd Наnd», а также интерес к ним со стороны населения, что в свою очередь обусловило внимание к данной сфере деятельности со стороны Комитета государственного контроля Минской области. И, как оказалось, не зря. Так, проверками торговых объектов Минского и Молодечненского районов, осуществляющих реализацию вещей «Sесоnd Наnd», установлены многочисленные нарушения Санитарных правил, которые могут негативно отразиться на эпидемическом благополучии населения.

В частности, размещение отдельных торговых объектов не было согласовано с территориальным учреждением государственного санитарного надзора. В торговых залах этих магазинов отсутствовала принудительная приточно-вытяжная вентиляция, как следствие — посторонний запах, образующийся после проведения санитарной обработки вещей «Sесоnd Наnd».

Ряд объектов не соответствовал Санитарным правилам в части высоты потолков и покрытия их материалом, подвергающимся влажной уборке и дезинфекции.

Помещения для сортировки и хранения товаров в каждом втором проверенном объекте находились в антисанитарном состоянии (на полу грязь, стены не оштукатурены, в санузле на полу вода, разбито оконное стекло и т.д.), а в одном из проверенных такое помещение отсутствовало вовсе (проверке не предъявлено).

Кроме того, в некоторых магазинах осуществлялась торговля товарами, запрещенными к реализации: белье нательное, товары для новорожденных, чулочно-носочные изделия.

Характерными нарушениями правил торговли для названных торговых объектов являлись также не указание на маркировочных ярлыках необходимой информации о реализуемых товарах, отсутствие сведений о проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция) и недостаток дезинфицирующих средств для проведения дезинфекции помещений, не обеспечение продавцов средствами индивидуальной защиты.

По итогам проверки информация направлена в территориальный орган санитарного надзора, деятельность 3 торговых объектов была приостановлена до устранения выявленных нарушений, а в отношении виновных лиц применены меры административного воздействия.

М.Щеко, начальник управления

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *